Парашютный фестиваль

Категория: Спорт | 12-06-2014, 18:58 | Просмотров: 1 091

Ответственный момент. Укладка парашюта. Такое спортсмен можно доверить только себе или такому же профессионалу. Первый соревновательный день порадовал – ни единого отказа парашюта. «Запаски» пускать в ход не пришлось. А вот из-за ветра спортсмены вынуждены были потрудиться. 

ВЛАДИМИР ПОКАТИЛОВ

старший судья соревнований, мастер спорта международного класса по парашютному спорту «В нашем виде есть две крайности, когда сложно приземляться. Это штиль. Сложно для скоростных парашютов. И сильный ветер. Тоже требует мастерства и подготовки».

Приземлиться точно в центр мата, и при этом, первым касанием попасть по электронному датчику. Задание в такую ветреную погоду не из легких. Олегу Плотникову из Ульяновска удалось совладать с порывами и своим парашютом.

ОЛЕГ ПЛОТНИКОВ

участник соревнований (Ульяновск)

«Как вы так прицелились? -Так получилось. Погода сложная. Но я рассчитывал полет, чтоб мастерство показать. Кого-то может выиграть, обойти».

Автоматика работает. Судьи – наблюдают. Результаты фиксирует этот датчик замера точности приземления. И громко оповещает о хорошем результате.

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО

корреспондент

«Этот звук мечтает услышать каждый парашютист при приземлении. Если мелодия заиграла, значит, ты был точнее остальных и твой прыжок лучший».

Самый юный участник турнира севастополец Алексей Шеремет при приземлении в цель не попал.

АЛЕКСЕЙ ШЕРЕМЕТ

участник соревнований (Севастополь)

«Тренер сказал быть внимательней при приземлении.  Не нужна лишняя концентрация, нужна картина в целом. Все нужно видеть».

Чтобы исправить ошибки у спортсменов в запасе есть еще несколько дней. Фестиваль продлится до 15 июня. Причем будут соревноваться не только на специализированном аэродроме. За прыжками можно будет понаблюдать прямо из центра города: 13 июня место приземления – памятник Солдату и матросу на мысе Хрустальном; 14-го -   Приморский бульвар, а 15-го – Графская пристань.

Виктория Косогляденко, Павел Красиков, Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.