В центре Севастополя устроили выставку троллейбусов

Категория: Транспорт | 21-02-2016, 20:05 | Просмотров: 6 782

Машине уже около 30 лет, но она по-прежнему в строю. Переоборудованный троллейбус ходит на 22-м маршруте от улицы Жидилова в Центр на автономном ходу. Сегодня этот вид городского транспорта – на хорошем счету у севастопольцев. Общая протяженность маршрутной сети – 356 километров. Пассажироперевозка осуществляется по 16 троллейбусным маршрутам города, обеспечивая более 68 процентов городских перевозок.

ВИКТОР ГОНЧАРОВ, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»:

«Утром выходят на линии в город Севастополь 1,5 тысячи автобусов, которые практически одновременно включают коптилку и загрязняют атмосферу города. Насколько это оправдано? Или экологически чистый транспорт, который работает на электрическом ресурсе, электрической тяге, которая сохраняет чистоту нашего города»

 

Руководство предприятия «Севэлектроавтотранс» обещает сделать троллейбусы более комфортными, удобными и маневренными, чтобы они могли дублировать автобусные маршруты.  

ВИКТОР ГОНЧАРОВ, директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»:

«Если на сегодняшний день льготами в транспорте могут воспользоваться только граждане, проживающие в черте города, там, где ходят троллейбусы, но у нас еще порядка 20 с лишним населенных пунктов в городе и так же есть льготники, но они не могут воспользоваться своими правами, поэтому мы предоставим эту услугу, и троллейбус будут ходить везде»

 

В одной из машин устроили настоящий музей, рассказывающий об истории севастопольского троллейбуса. Когда все начиналось, в далеком 1950 году, на маршруты выходили всего восемь машин, в штате предприятия было 13 специалистов. Сегодня по городу ходят более ста троллейбусов, а коллектив «Севэлектроавтотранса» - без малого тысяча человек.

НИНЕЛЬ БУЧИНСКАЯ, библиотекарь ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова»:

«Рос город, расстраивался. Вместе с тем, рос наш троллейбус. Как маленький ребенок, его все любили, лелеяли, потому что с каждым днем открывались все новые маршруты, с каждым годом все больше приходило новых машин, открывались новые депо»

 

Все типы троллейбусов, представленных на выставке – действующие. Те, что сняты с линии, можно увидеть в музее на улице Толстого, 51.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.