На дно и обратно. В Балаклаве прошел чемпионат Украины по подводному плаванию

Категория: Спорт | 30-07-2013, 17:57 | Просмотров: 1 581
 

В чемпионате участвовали 13 спортсменов, трое из них севастопольцы. Все они опытные ныряльщики, которые не первый год занимаются фридайвингом. Этот вид спорта только начинает развиваться.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник чемпионата Украины по фридайвингу: «Фридайверская тусовка она только образовывается. То есть люди начинают интересоваться нырянием как самим процессом, а не просто как времяпрепровождением или как возможность достать что-нибудь со дна».

Соревнования проходили в трёх дисциплинах: ныряние без ласт и с ними, а также погружение на экстремальную глубину по тросу. По результатам турнира абсолютным победителем соревнования стал киевлянин Александр Бубенчиков. Ему удалось погрузиться без ласт на семьдесят метров, а со снаряжением  на 80.  

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник чемпионата Украины по фридайвингу: «У нас есть чемпион Украины Александр Бубенчиков, он входит в двадцатку сильнейших спортсменов мира. Недавно, на международном турнире он занял второе место и установил рекорд страны. Он проплыл в ластах под водой 259 метров».

Севастополец Александр Царенко завоевал третье место турнира. Александр сумел погрузиться  на глубину 53 метра.

 

АЛЕКСАНДР ЦАРЕНКО, участник чемпионата Украины по фридайвингу: «Психологически тяжело. В глубину, в темноту и холод. Хочется сразу вернуться. Единственное, что мне помогло - это наличие троса. Смотришь на него и расслабляешься. Он помогает   идти к своей цели».

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15637kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.