Сборная севастопольских паралимпийцев готовится к Чемпионату Украины по игре «бочча»

Категория: Спорт | 9-10-2012, 19:48 | Просмотров: 1 989

«Бочча» - новый вид инваспорта. Игра похожа на керлинг, только используются здесь кожаные мячики. Кстати, севастопольской команде их очень не хватает. Один комплект стоит четыре тысячи гривен, но меценатов, к сожалению, нет. Ребята тренируются каждый день, хотя добираться до спортзалов инвалидам-колясочникам очень непросто. Но занятия не бросают, эта игра уже стала частью их жизни. Ведь в зале они могут не только тренироваться, но и общаться друг с другом.

 

АЛЕКСЕЙ СКОПОВ

 «Я не сижу дома в четырёх стенах, где тяжело находиться одному. А трудности? Трудно всегда бывает в жизни, но нужно их преодолевать. Это – наши цели, мы к ним стремимся и не сидим дома»

 

На Чемпионат Украины подали заявки тридцать три человека из девяти регионов страны. Севастопольскую команду будут представлять восемь человек. Рассчитывают на серьёзные результаты. Опыт уже есть – третье место на европейских соревнованиях в Барселоне.

 

АННА МЕЛЬНИКОВА

заместитель директора центра «Инваспорт», тренер

«Подобрать ребят для этого вида спорта очень сложно, потому что в инваспорте есть такой термин как «классификация». И плюс – нужно, чтоб они ещё приехали. Очень многое зависит от родителей. Если родители захотят, то они будут привозить детей»

 

В «боччу» играют и те, кто не может бросить мяч рукой. По специальным желобам толкают даже носами. И родители каждый день возят ребят на тренировки, потому что это – необходимый их детям период общения и игры. Некоторые ездят на занятия даже с Северной стороны.

 

ЛИЛИЯ СОШНИКОВА

«Два часа тратим – только добраться до тренировки, два часа обратно. Хорошо, что теперь есть низкопольные троллейбусы. Но мы получаемся связаны с ними: бывает, что их и нет. Приходится заказывать такси, что, конечно, финансовые проблемы создаёт. Но мы на это не смотрим, мы готовы ездить любым способом. Нам нравится, у нас получается. На Кубке Севастополя мы заняли третье место. Для этих детей важно знать, что они – тоже люди. Мы надеемся, что на Чемпионате Украины займём какое-нибудь место»

 

Эти ребята в инвалидных колясках знают формулу жизни.

 

АЛЕКСЕЙ СКОПОВ

«Во-первых, не замыкаться в себе и не жалеть себя. Всегда нужно искать выход. Выход – он всегда есть!»

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27790kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.