Жилищный вопрос довел людей до отчаяния

Категория: Социальные вопросы | 21-01-2014, 18:53 | Просмотров: 1 267

КАРОЛЬ НАЗАР, житель дома № 3 по улице Ф.И. Толбухина:

«Чтобы они пришли с телевидением. Пусть на телевидении скажут насчет этого дома… Или его взорвать, или подпалить, не знаю…  Ну какой выход с ними? Они боятся идти, я не понимаю. Или идет отмывка квартир через наш дом. Что-то из двух одно»

 

Люди десятилетия живут в нечеловеческих условиях. Первый этаж здания давно разрушен. В пустующих комнатах - свалка бытовых отходов. Мусор бросают прохожие и жители ближайших домов. Четырнадцатому «Жилсервису», который должен обслуживать этот дом, до него никогда не было дела. На жалобы людей коммунальщики не обращают внимания, зато платежки отправляют исправно. И жильцы исправно платят за услуги, которые никогда не получали.  


КАРОЛЬ НАЗАР, житель дома № 3 по улице Ф.И. Толбухина:

«Сколько мы живем с 1973 года в этом доме, ни один человек с ЖЭКа не пришел ни на крышу, не под крышу, ни в подвал не залез, ничего не сделал. Абсолютно ничего»

 

Воды, канализации, отопления и газа в доме нет. В комнатах  есть печи, дрова хранят в таких сараях. Температура воздуха в квартирах зимой не поднимается выше семи градусов.  Воду жители берут из скважины. Когда наступают морозы, колонка  замерзает. В квартирах - отсыревшие стены, прогнившие полы, плесень.

 

ГЕОРГИЙ ПЯТИН, житель дома № 3 по ул. Ф.И.Толбухина:

«Вы видите прекрасно, в каком состоянии дом. Там жить невозможно. Просто невозможно. Так как мы здесь уже живем долгое время, мы привыкли к этому уже,  к такому состоянию. И это страшно. Потому что так нельзя жить, как мы живем. Но я не знаю, услышат нас или не услышат власти города»

 

Дом № 3 по улице Федора Толбухина еще 13 лет назад обследовала специальная комиссия. В заключении написано: жить в доме небезопасно. Комиссия рекомендует принять срочные меры по отселению жильцов. В 2012 году дом был внесен в титул капитального ремонта. Из года в год решить жилищную проблему этих людей обещают представители городских властей.

 

КАРОЛЬ НАЗАР, житель дома № 3 по улице Ф.И. Толбухина:

«Ходим мы лет 20 уже, а результатов никаких – нулевые. Только одни отговорки. Вот завтра, вот завтра, вот послезавтра»

 

20 января 2014 года многолетнюю переписку жителей аварийного дома с чиновниками мы передали заместителю председателя Севастопольской городской государственной администрации Олегу Кизименко. Он изучил документы и даже навестил жителей этого дома. Говорит, здание сносить нельзя. Этот дом послевоенной постройки – добротный, стены крепкие, ни одной трещины.  

 

ОЛЕГ КИЗИМЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

«Помочь людям. Первое, надо запроектировать реконструкцию данного строения. Следующее, в этом году, после проведения проектных работ, закладывать средства на следующий год для реконструкции объекта»


Реконструкция дома, подведение к нему коммуникации, потребует немало затрат. Зато дом можно будет заселить полностью, считает Олег Кизименко. Сейчас в нем живут три семьи.


ОЛЕГ КИЗИМЕНКО, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации:

«Проектные работы при выделении средств на этот дом займут полгода, еще полтора месяца – экспертиза. Возможно при корректировке бюджета 9 месяцев, возможно для задела выделить какие-то средства. Но основной вопрос – это отселение жильцов. Без отселения невозможно приступать. А вообще – 2015 год»


Возможно, рано ставить точку в этой истории. Но то, что «лед тронулся»: людей услышали, и будут искать пути решения их жилищной проблемы. Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Олег Кизименко пообещал. Отписок больше не будет.



Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33795kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.