Так нельзя жить!

Категория: Безопасность | 23-12-2013, 18:53 | Просмотров: 1 211

О том, что в этом доме живут люди, говорят вещи, развешенные на веревке. Первый этаж -разрушен. В пустующих комнатах - свалка бытовых отходов. Мусор сваливают прохожие и жители ближайших домов. Четырнадцатому «Жилсервису», который должен обслуживать этот дом, до него нет дела. На жалобы людей коммунальщики не обращают внимания уже много лет, зато платежки отправляют исправно.

Дом № 3 по улице Федора Толбухина был построен в 1946 году пленными немцами как временное жилье - на 25 лет. В 1966 году его признали аварийным. В 1997 году часть жителей отселили. Троим семьям жилья не досталось.

ГЕОРГИЙ ПЯТИН, житель дома № 3 по ул. Ф.И.Толбухина

«Вы видите прекрасно, в каком состоянии дом. Там жить невозможно. Просто невозможно. Так как мы здесь уже живем долгое время, мы привыкли к этому уже к такому состоянию. И это страшно. Потому что так нельзя жить, как мы живем. Но я не знаю, услышат нас или не услышат власти города»

Воды, канализации, отопления и газа в доме нет. В комнатах  есть печи, дрова хранят в таких сараях. Температура воздуха в квартирах зимой не поднимается выше семи градусов, поэтому помыться и постирать жители этого дома ходят к родственникам и друзьям.

ТАМАРА НАЗАР, жительница дома № 3 по ул. Ф.И. Толбухина

«То в город другой раз поедем в баню. Здесь нет возможности помыться. У нас на кухне зимой +2 С. Морозы были, вода в ведрах замерзала. Вода на пол – ледок».

«- Туалет где? – Туалет через дорогу в том дворе. - На улице? – На улице. Общественный»

«И вот так каждый день носим воду за 150 метров. Зимой. Независимо от погоды»

Воду жители берут из скважины. Когда наступают морозы, колонка  замерзает. Приходится обливать трубу керосином и поджигать.

В квартирах - отсыревшие стены, прогнившие полы, плесень. Сам дом перекошен.

Пес Юнак гостям не рад… Хозяева говорят, он прогавкал то, что у них накипело за годы. С коллективными жалобами и просьбой о помощи более 20 лет они обращаются к руководству района и города, к народным депутатам, даже написали письмо президенту.

АННА НАЗАР, жительница дома № 3 по ул.Ф.И. Толбухина

«Но каждый раз, то через две недельки позвоните, то через месяц позвоните. Все только обещания. Уже настолько устали. Воду носить – у меня уже руки отрываются. Я молодая женщина после таскания таких тяжестей… Сын у меня часто болеет от этой сырости»

Дом № 3 по улице Федора Толбухина еще 13 лет назад обследовала специальная комиссия. В заключении написано: жить в доме небезопасно. Комиссия рекомендует принять срочные меры по отселению жильцов. В 2012 году дом был внесен в титул капитального ремонта. Из года в год решить жилищную проблему этих людей обещают представители городских властей.

Жители этого полуразрушенного дома 50 лет живут в нечеловеческих условиях, исправно оплачивают коммунальные услуги, которые никогда не получали и верят, что им помогут. Говорят, идти им некуда и жилье снимать не за что. Здесь остались жить  только пенсионеры, одинокие женщины с детьми и инвалиды. В телефонном разговоре заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Олег Кизименко пообещал разобраться в ситуации и дать ответ 24 декабря 2013 года.

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33196kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.