На грани обрушения

Категория: Происшествия | 19-05-2014, 17:41 | Просмотров: 1 325

«Наша крыша вся в дырку, мы можем лежать и смотреть на звезды».

«Когда дождь начинается, сразу начинает протекать. Потому что дырка идет насквозь прямо с потолка. Приходится подставлять тазики. - Проводку не задевает? - Пока нет. Но уже течет здесь, где лампа. Скоро замкнет»
 

Этот дом был построен после Великой Отечественной войны как временное жилье для сотрудников Балаклавского рудоуправления. Здесь никогда не проводился ремонт. Сейчас это делать опасно. Трещины в фундаменте, текущая кровля, прогнившие полы, отсыревшие двери, которые невозможно закрыть. Кругом черная плесень и осыпающаяся штукатурка. С опаской передвигаются по квартирам жители верхних этажей. Говорят, вот-вот все рухнет и тогда они неожиданно окажутся в гостях у соседей ниже.
 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент

«От разрушения этот дом удерживают лишь корни деревьев. Мы сейчас находимся в подъезде и вот, посмотрите, здесь вырос тополь»
 

В первой квартире аварийного дома живет участник Великой Отечественной войны Виктор Никифорович Марущенко. Жалуется на отсутствие газа. Говорит, его никогда не проведут в аварийный дом, приходится пользоваться баллонным.
 

ВИКТОР МАРУЩЕНКО, участник Великой Отечественной войны

«Мы страдаем, будь здоров как. То этот газ есть, то его нет. Никому мы здесь не нужны. Вот такое время»
 

Текущие трубы также приходится ремонтировать за свой счет. РЭП № 12 и коммунальное предприятие "Агентство развития Балаклавского района" , на балансе которого находится дом, делать это отказываются. Говорят, опасно для жизни. А платежки жильцам дома приходят исправно, и они исправно платят.

«Непонятно, когда это строилось. От меня идет к соседу, еще куда-то. Я даже не могу счетчик поставить, потому что мне придется все переделывать. А переделывать я боюсь. Потому что уже два раза пробивало, пришлось ремонтировать за свой счет»


Виктор Марущенко – ветеран труда. 60 лет проработал в Балаклавском рудоуправлении и трудится до сих пор. Сейчас он - дежурный энергетик на подстанции. Соседи рассказывают, что к нему они бегут за помощью при аварийных ситуациях. Съемочной группе ветеран показывает очень важное для него письмо из Кремля. Это поздравительная открытка с Днем Победы от Владимира Путина.
 

ВИКТОР МАРУЩЕНКО, участник Великой Отечественной войны

«Я испытываю огромную благодарность к России и, прежде всего, к Путину. Потому что вспомнили. Хоть на старости лет, но вспомнили».
 

Ветеран сдерживает слезы. Дело в том, что последние годы его забывали поздравить с Днем Победы даже на родном предприятии.

ВИКТОР МАРУЩЕНКО, участник Великой Отечественной войны

«В прошлом году ко Дню Победы меня пропустили в приказе. В этом году начальник цеха звонит и говорит: Никифорович, ты зайди в контору, тебя опять пропустили. Да что же это такое. Это же издевательство. Путин вспомнил, а здесь забыли»
 

Сегодня ветеран два с половиной часа простоял в очереди на почтовом отделении, чтобы заплатить за коммунальные услуги, большинство из которых он не получает. Никто не пропустил фронтовика вперед. Праздник День Победы закончился. Но ветеран не жалуется. Он надеется на лучшее, потому что живет в России.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.