На грани обрушения

Категория: Безопасность | 12-10-2012, 19:05 | Просмотров: 1 869
В этом аварийном бараке живут люди, точнее  выживают. Эта временная постройка 50-х годов прошлого столетия буквально разваливается на части. Дом был построен как временное жилье для сотрудников совхоза «Золотая балка» и более 60-ти лет никакого ремонта здесь не производилось.

ОКСАНА СЫРОВАТСКАЯ, жительница дома № 8 по улице Междурядной: «У нас не было ни воды в доме, ни ванн, понимаете, вообще без удобств. Все наши удобства – туалет там – вода в колонке на улице».

Аварийное строение числится в коммунальной собственности города, находится на балансе 12-ого РЭПа.  Специальной комиссией дом признан неблагоустроенным. Канализации до сих пор нет, воду жители провели сами, а газ – чиновники - в 2008-ом году перед очередными выборами.  В том же году здание признали аварийным. А по заключению МЧС – опасным для проживания людей.

Сейчас фасад здания в сквозных трещинах. Поползли несущие стены. Жильцы опасаются за свою жизнь. В доме живет  много детей.
ОКСАНА СЫРОВАТСКАЯ, жительница дома № 8 по улице Междурядной:  «Первый хороший дождь, который был несколько дней назад, у нас просто осел потолок второго этажа на первый. За одну ночь – трещина в сантиметр».

С опаской передвигаются по квартирам жители верхних этажей. Говорят, вот-вот все рухнет и тогда они неожиданно окажутся в гостях у соседей этажом ниже. В ужасных условиях проживает инвалид Юрий Петрович. Мужчина не может самостоятельно передвигаться. Его кровать -  прямо под разрушающейся стеной. Инвалиду давно обещали новое жилье.  «А они деньги собрали, людей надурили, да до свидания»

После последних разломов в доме - пострадала электропроводка. Люди опасаются, что в случае возгорания, спасать будет некого – дом из дерева.

СЕРГЕЙ СЫРОВАТСКИЙ, житель дома № 8 по улице Междурядной: «Дом стоит, но едет, складывается как карточный домик. Ставили маяки, ставили по трещинам. Видно, что дом уходит. У нас появились трещины на лестничной площадки, там где проходит электропроводка. Перекрытия в домах деревянные, палуба деревянная, лестничный пролет из дерева. Короткое замыкание, пожар и все! Никакой МЧС сюда не успеет приехать и нас спасти. Плюс газ. Не дай Бог, что случиться – это будет катастрофа».

Жильцы с просьбами о помощи обивают пороги всех властных структур, но пока чиновники остаются безучастными.
 «И куда бы мы не били, в какие колокола не стучали – все отписываются.

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25218kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.