Как дерево стало врагом целого дома

Категория: Безопасность | 16-10-2012, 21:10 | Просмотров: 2 470

Маленькому Кирюше всего 10 месяцев, а со здоровьем уже проблемы. Его мама, Валентина, знает, почему малыш болеет. О том, что так будет, ее предупреждали врачи.

 

ВАЛЕНТИНА ЛЮТИКОВА, жительница дома 7-а по ул. Разъездной

«Меня привезли с роддома, пришла педиатр и сказала: Валя, у тебя с ребенком будут очень большие проблемы. Здесь очень большая сырость, черные пятна, запах, все удивляются – как тут можно жить, все вещи пропитаны запахом. А я так привыкла, что я этого запаха уже не ощущаю».

 

Первой жертвой сырой квартиры стала старшая дочь Валентины – у девочки стала развиваться астма. Не заболеть здесь невозможно – холодно, сыро, плесень не истребить никакими ремонтами... Причин такого состояния квартиры несколько. Самая необычная – 50-тилетний платан, который растет поблизости. Огромное дерево высотой в многоэтажку закрывает дому солнечный свет. Разрослось оно так, что пустило корни в фундамент. Полы в квартире теперь все в буграх.

 

ВАЛЕНТИНА ЛЮТИКОВА, жительница дома 7-а по ул. Разъездной

«Оно, во-первых, в середине выгнило, оно вот-вот треснет и лопнет – все жильцы боятся. Я обращалась и к Руденко, у меня есть подписи жильцов, что действительно у меня сырость и это дерево всем мешает».

 

Сырость в общежитии усугубляется и другими бедами – зимой здесь плохо топят, а крыша давно прохудилась.

 

ЕЛЕНА НАУМЕНКО, жительница дома 7-а по ул. Разъездной

«Посредине здания на втором этаже живет мальчик из интерната, под весну у него вода стояла, у других – весь ремонт испорчен. Сейчас дожди начинаются – все будет повторяться».

ВАЛЕНТИНА ЛЮТИКОВА, жительница дома 7-а по ул. Разъездной

«Отопления у нас никакого, вот сейчас похолодает, пойдет под окнами сырость, влага, будет течь, окна не могу открывать – они уже сгнили. В Жилсервис обращалась, к Гоздюку В.П. два года назад, он сказал – ничего я делать вам не буду».

 

Люди уверены: их общежитию осталось жить недолго. От сырости страдают не только жители дома, ею «болеет» само здание. А тут еще и дерево…. Спилить его никто не берется  – ведь тогда не избежать штрафа…

 

В Управлении ЖКХ Балаклавской районной администрации нам сообщили, что ждут обращения от жителей дома. Тогда будет собрана комиссия, которая и решит судьбу платана… Правда, в списке «аварийных» деревьев - уже больше ста пунктов. А деньги на эти цели закончились. Вся надежда на дополнительное финансирование. Ведь, судя по исчезновению голубых елей у памятника Нахимову, средства на вырубку «неправильных» деревьев у города есть.

 

Юлия Коршунова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»


Виктория8499

17 октября 2012 20:11

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Если деревья считать виной всех болезней наших детей, то город наш останется лысым. Экологи не допустите вырубки деревьев.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.