Без вины виноватые

Категория: Социальные вопросы | 29-08-2013, 19:31 | Просмотров: 2 491

Все смешалось: старики, женщины, дети, ведра, пластиковые бутылки. За глотком воды выстраиваются целые очереди. Со всех подъездов к водовозке стекаются десятки людей.

Воду целому микрорайону отключили больше суток назад.

 

ТАТЬЯНА, жительница улицы Генерала Жидилова:  «Никто нам ничего не сказал. Хотя бы дали на час нам воду. Я пришла, я везде звонила, по всем инстанциям. Почему всю дорогу страдает Жидилова? Почему нельзя город отключить, это Ленина, там, где Яцуба живет, где все эти депутаты наши живут. Почему всегда Жидилова?»

 

ВАЛЕРИЙ, житель улицы Генерала Жидилова: «Дети, бегаем с этими бутылками вместо того, чтоб на работу идти. А эти уроды, которые там сидят, уроды, больше их никак не назвать – отмывание денег. Они не решают проблемы, они решают развертки, что угодно, где деньги идут, а здесь никто не решает».

 

Детский сад № 132 – единственный в районе, тоже остался без водоснабжения. Чтобы забрать детей пораньше, родителям пришлось покинуть рабочие места. Сегодня малышей приняли, но работал сад до полудня. Детей в районе улицы Жидилова около четырехсот, половина из них ходит в детский сад.

 

РУСАНА, жительница улицы Генерала Жидилова:

 «Проснулись, ни помыться, ни умыться, ни помыть руки, ни приготовить покушать.

- Ребенок ваш в сад ходит?

- Ребенок в сад ходит. Сад завтра закрывают. Что нам делать, мы не знаем. Родители все работают»

- Детей не кормят сегодня, да?

- Ну как, ну вот с утра бублики давали. В обед я свою забрала, мне сказали: «Обеда не будет, заберите». Может быть там что-то, но они не хотят готовить на этой воде, потому что они не знают, что это за вода».

 

В официальном сообщении предприятия «Севастопольэнерго» сказано, что по состоянию на 27 августа задолженность коммунального предприятия «Севгорводоканал» составила почти 37  миллионов гривен – это 90% стоимости электроэнергии, потребляемой всем городом за месяц. Неделю назад, 21 августа руководству коммунального предприятия энергетики предложили самостоятельно ограничить электропотребление до уровня фактической оплаты, однако с их стороны это не было выполнено. 28 августа 2013 после предварительного уведомления «Севастопольэнерго» применило принудительное ограничение электроснабжения второй очереди объектов  предприятия «Севгорводоканал», - сказано в сообщении.

 

ТАТЬЯНА, жительница улицы Генерала Жидилова: «Мы платим за газ, за воду, за свет. У нас нет долга ни у кого. Накажите тех… не дал «Водоканал» электроэнергию, накажите этого начальник, снимите с него деньги, лишите его премии. Причем здесь Жидилова?».

 

СЕРГЕЙ, житель улицы Генерала Жидилова: «Официально никто не скажет. Из неофициальных источников информация такая – депутаты собрались, я не знаю, комиссия там, не комиссия, кто там собрался, кто в отпуске, кто не в отпуске. Они сказали так, что, видите ли, «Водоканал» - это государственная структура, а «Крымэнерго», насколько мы знаем, структура частная. Они говорят: «Как мы можем повлиять на частную структуру?» Получается, если они частники, то они творят все, что хотят?»

 

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Севгорводоканал», комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций со вчерашнего дня занимается решением этой проблемы. Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации по телефону прокомментировал сложившуюся ситуацию.

 

ФЕДОР РУБАНОВ, и.о. председателя Севастопольской городской государственной администрации:

 «Администрация города прикладывает огромные усилия для разрешения подобной ситуации. Сейчас путем переговоров с предприятием «Севэнерго» и киевскими его структурами удалось найти компромиссный вариант. Коммунальное предприятие «Севгорводоканал» выплачивает из оборотных ресурсов возможную сумму, плюс берет овердрафт в банке, тем самым закрывая средства за потребленную электроэнергию, плюс предприятие идет навстречу городу, его жителям и сейчас обеспечит электропитанием подкачивающие станции, то даст возможность обеспечить всех жителей без перебоев».

 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



[HIDE] Скачать видео

[3505425687kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.