Отремонтировали, но прав на проживание не получили

Категория: Социальные вопросы | 1-11-2012, 19:37 | Просмотров: 1 280

Чистая, светлая, отремонтированная квартира. Сегодня мало верится, что когда-то было по-другому. А ведь 30 лет назад в этом доме не было ни водоснабжения, ни канализации, ни отопления. Семьи военных, которые здесь селили, жили в ужасных условиях.


АНТОНИНА ПРИЩЕПОВА,
жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Мой муж служил в части, 27 лет выслуги, ушел на пенсию без предоставления жилплощади, а когда мы сюда приехали по распределению, нам предоставили это жилье как служебное"

ЛЮБОВЬ АНТРОПОВА, жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"В 90-х нам сказали: квартир не ждите, либо идите снимайте, либо сами ремонтируйте дом, поддерживайте, как можете"


Люди рассказывают, что исправно платили по счетам. На свои деньги сделали водоотведение. А когда состояние дома стало аварийным, ремонтировали, как могли. Ведь надеяться на то, что когда-нибудь подойдет их очередь на новое жилье, казалось наивным. В 2000-ых 31-ый дом, как и несколько других, передали на баланс города. Но у некоторых его жителей в паспорте, в графе «прописка», вместо адреса все еще значилась воинская часть.


АНТОНИНА ПРИЩЕПОВА,
жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Я прописана с 93-го года по  воинской части а-4515. И кругом спрашивают- почему? Вы там служите? Нет, говорю. Работаете? Нет, я пенсионерка. Все поражаются, но так оно и есть – по факту"

Люди жалуются – вопрос регистрации для некоторых  оказался без ответа. Любовь Антропова решила его через Нахимовский суд, который постановил обязать домоуправление провести перерегистрацию по месту ее фактического проживания. Но руководитель домоуправления была иного мнения, говорит Любовь Антропова.


ЛЮБОВЬ АНТРОПОВА,
жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Я с этим решением суда подхожу с вопросом приватизации, а мне говорят – никакой приватизации у тебя не будет,  мы с Макаровой (это отдел жилья в администрации) подаем на апелляцию и они подали и выиграли ее"


Сейчас женщина боится, что и прописка ее тоже будет аннулирована. Тем более, что с очереди на жилье ее уже сняли. Надежда у женщины одна – на кассационный суд. Ведь обращения к чиновникам, депутатам, правительству страны результатов не дали… Все, что остается ей и тем, кто оказался в подобной ситуации, - ждать.


ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА,
жительница Любимовки:

"Удивительно, что люди, которые прожили столько лет в гарнизоне, вложили столько  средств, мужья которых столько лет отдали служению Родине, сейчас попали в такую ситуацию. И теперь вынуждены покинуть квартиры, в которые вложили и деньги и душу. И никому нет дела до людей, которые проживают в таких условиях. Куда же им идти, скажите пожалуйста?"

Ответ на этот вопрос мы постараемся выяснить в ближайшее время у тех, от кого зависит судьба жителей «Гарнизона».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29168kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.