Спасти родник

Категория: Социальные вопросы | 2-10-2012, 18:57 | Просмотров: 1 660

НИНА ПЕТИНЦЕВА, член общественной организации «Экология и жизнь»:

 «Эти родники с давних времен. Ими еще в первую мировую войну пользовались. Из-за чего, потому что там два родника, и мимо проходят тоннели, вырытые для обороны города.Этот холм сардинаковский водозабор. Вода с Ай-Петри скапливается здесь  и рукавами расходится по городу на Камышовую, Корабельную, в центр города. После застройки этих домов, на улицах Гоголя, Нахимова и Ленина вода в родниках пропала. Не стало воды. Потому что здесь большой водозабор, домов понастроили».

 

Этим источником пользуется весь город, рассказывает эколог, вечером на дороге выстраивается очередь машин. Об этом свидетельствуют и собранные подписи. Более 400-от севастопольцев из разных районов города подписались в защиту родника. К тому же за собственные средства горожане оборудовали источник: вывели трубу, построили лестницу. По словам Нины Петинцевой, за два месяца до начала строительства дороги, на роднике появилась предупреждающая табличка «Вода не пригодна для питья». За комментарием мы обратились в городскую СЭС.

ИГОРЬ ДЕГТЯРЕВ, заведующий отделением коммунальной гигиены севастопольской городской СЭС:

«По результатам мониторинга часто наблюдаются отклонения по микробиологическим показателям. Эта вода не пригодна для питьевых целей. И администрацию ставили в известность, и ставили там аншлаги, что эту воду нельзя использовать в питьевых целях и данный источник не является источником центрального водоснабжения».

 

НИНА ПЕТИНЦЕВА, член общественной организации «Экология и жизнь»

 «Вода не пригодна для питья. Кишечная палочка там. Но как же эти дома, которые выше родника – во дворах выгребные ямы – у них нет кишечной палочки. Значит воду пить можно?»

 

Нина Петинцева показывает схематическую гидрогеологическую карта Севастополя и его окрестностей, с описанием подземных источников, составленную в 1927 году, а также карту водного баланса города. Получается, город стоит на воде, а мы ее покупаем.

НИНА ПЕТИНЦЕВА, член общественной организации «Экология и жизнь»

«Эти ответвления идут по Силаева, там на глубине 34 метра очень обильная река воды. Рукав отходит от нее на Токарева. На мясокомбинате сделали скважину – водичку продают».

Подземные источники являются достоянием жителей города, говорит эколог, и никто не имеет права продавать воду, пока не будут сделаны колонки. Нина Петинцева сетует, древний водовод выстоял первую и вторую обороны Севастополя, а сейчас его хотят закопать, ради прихоти жителей элитных домов.

НИНА ПЕТИНЦЕВА, член общественной организации «Экология и жизнь»

«Из-за того, что элитным домам нужно построить дорогу, центральную, чтобы соединялась с Дергачами. Здесь будет загрузка большая. Хотят себе сделать отдельно дорогу. Пересыпали русло речки».

 

Обращения эколога в различные инстанции результатов не дали.

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24552kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.