Защита в одиночку

Категория: Экология | 26-06-2012, 19:30 | Просмотров: 1 541

Нина Петинцева любила гулять по Сарандинакиной балке с родителями и сверстниками в довоенное и послевоенное время. Благодаря источникам и тени деревьев в этом месте прохлада сохранялась даже летом. Родник тогда бил ключом, в 80-х годах прошлого века группа энтузиастов, куда входила Нина Ефимовна, источник обустроила.


НИНА ПЕТИНЦЕВА,
жительница Севастополя

"Это очень вкусная вода с родника. Я каждый день прихожу бездомных котят кормить и прихожу, набираю эту воду. Я с крана пить не могу. Во-первых она хлоркой пахнет, утром откроешь кран, прям в нос бьет, во-вторых, это вкус воды, это чистая родниковая вода.


Нина Петинцева о родниках Севастополя знает практически все. Ее отец и дедушка были гидрогеологами. От них остались карты, книги и схемы, где обозначены родники и колодцы города. Одна из карт датируется 1927 годом. 

Родники в разных районах Севастополя после войны еще исчислялись десятками, со временем большая их часть исчезла.


НИНА ПЕТИНЦЕВА, жительница Севастополя

"Сейчас уже на Гоголя, на Ревякина, во многих местах вода пропала, потому что настроили коттеджей, набурили себе скважины, воду перехватили, даже в конце балки у людей уже воды нет"

 

Нина Ефимовна была против строительства водохранилища в Черноречье, и на это у жительницы города были свои аргументы. 

 

"Я носила карту по разломам Байдарской долины архитектору Хачатуряну, говорила, нельзя водохранилище делать. Потому что оттуда 15 разломов идет, один на Кадыковку разлом, два на Верхнесадовое через Камыши и 12 идут на город.  Постепенно вода под давлением будет подземные речки увеличивать – будет подтопление города, вот мы и получили. Начали высотки садится, а сейчас уже под пятиэтажками вода"
 

Возле родника в Сарандинакиной балки видна дыра. Она ведет в тоннель. Нина Петелицина опасается, что туда могут упасть дети, но на ее просьбу обезопасить это место никто из служб города не отреагировал.




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11691kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.