Эколог утверждает, что под Севастополем текут реки, в которых достаточно воды для нужд города

Категория: Наука | 31-10-2012, 18:05 | Просмотров: 1 885

Свои суждения она черпает из забытых книг и карт начала прошлого века. Нина Петинцева ведет непростую борьбу со строителями, убеждая бережно относиться к подземным источникам. Воды в них, по мнению эколога, хватит, если не всем, то многим горожанам.

НИНА ПЕТИНЦЕВА, эколог
«Я считаю, что больше половины города можно обеспечить своей водой - Острякова, Хрусталёва, Камышовая бухта. 19 гидроузел из-под земли качает воду. Острякова, Хрусталёва там на 17 метрах есть первый поверхностный, второй на 30-40 метров, и на 70-80 - третий горизонт подземных рек»


Нина Петинцева показывает карты подземных источников. Если их данные верны, то из Байдарской долины пресная вода устремляется в Севастополь сразу несколькими потоками.


НИНА ПЕТИНЦЕВА, эколог
«15 разломов идёт. Один разлом идёт на Кадыковку на Балаклаву. Они пьют чистую воду. Два разлома идут через Камышловскую балку. Сейчас это село Дальнее. Остальные 12 разломов идут к нам на Сардинаторский водозабор. Где рынок Силаевский, на глубине 34 метра речка воды идёт через Молочную балку, где «Муссон» и аж на причал»


«Севгорводоканал» существование подземных источников воды не оспаривает и некоторыми пользуется. Это Инкерманский, Бельбекский и Орловский водозаборы. Однако качество воды в них, по данным директора предприятия Николая Перегуды, не соответствует государственному стандарту.


НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор коммунального предприятия «Севгорводоканал»
«Исследования, изыскания, которые нам делали специалисты ядерного института, говорят о том, что в Гагаринском районе в районе Хутора Пятницкого на довольно больших глубинах, более 600-700 метров, есть объёмы воды подземные. Но чтобы пробурить хотя бы одну скважину, это без оборудования, с одной трубой, потребуется городу около полумиллиона»


Гагаринский район ежесуточно использует около 15 тысяч кубометров воды. Чтобы добыть её столько, понадобится 5-6 скважин. Возможно решение не из простых, но оно буквально под ногами.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19829kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.