УЧИМСЯ СПАСАТЬ

Категория: Безопасность | 27-11-2014, 19:23 | Просмотров: 934

Учения – это действие. Выставка техники, которая сегодня есть на вооружении различных служб, их только предваряет, здесь они в качестве своего рода теории. Все эти автомобили, вставшие на пост рядом с местом тренировки, Севастополь получил совсем недавно, в рамках программы оснащения МЧС и в качестве гуманитарной помощи из Москвы. Раньше у города ничего подобного не было. А, например, мобильная система оповещения и вовсе  до сих пор отсутствует во многих городах соседних стран.

 

АНДРЕЙ НАВРОЦКИЙ, директор ФГУП РСВО «Севастопольские сети вещания и оповещения»: «Это мобильный комплекс оповещения на базе автомобиля УАЗ, он выполняет функции оповещения в труднодоступных зонах, там, где отсутствуют элементы комплексного оповещения населения».  «Для некоторых отдаленных населенных пунктов на сегодняшний день это единственный способ».

 

Проверка коснулась не только техники, но и системы развертывания палаточного центра. На сегодня город способен около тысячи человек обогревать и содержать в таких палатках.

 

АНДРЕЙ ПОЗДНЯКОВ, заместитель Губернатора Севастополя:

«Уже мы можем обеспечить, не дай Бог, спасение на высотных домах, до 50 метров, в том числе различные варианты спасения и тушения пожара. Но до совершенства, мы знаем, еще далеко, и много техники стоит в плане. Это техника по оповещению, переносная, передвижная»

 

Чтобы встретить зиму в полной готовности, всё должно быть проверено. Подготовку сотрудников оценивают на практике. Сегодня, по легенде учений, произошел взрыв газа в жилом доме. Работать приходится сплоченно, и на помощь пострадавшим выезжают не только бригады МЧС, но и медики, полиция, коммунальные службы.

 

«В ходе проверки обнаружен пострадавший, завален бетонными плитами, необходим подъемный кран. Как поняли, прием?

 – Приняли. Работайте совместно».

 

Взрыв газа привел к обрушению конструкции здания. Два человека погибли, еще несколько оказались под завалами. Вот здесь и предстояло участникам  учения максимально проявить себя и в быстрые сроки ликвидировать последствия взрыва. Лишних на площадке не было. К спасению активно подключились кинологи. Особо проявили себя собаки кинологического центра ДОСААФ. Но и другие кинологические отряды помогали, чем могли.

 

МАРИНА ОСЬМУХА и БЛАСКО, поисковый кинологический отряд «Вектор»:

«Собаки работают на запах легочного дыхания. Когда собака находит человека, она обозначает голосом, то есть гавкает, и не уходит от человека, пока не подойдет кинолог и не удостоверится, что действительно там есть человек»

 

Итоги учений показали, на что службам города надо в первую очередь обратить внимание в ходе спасательных операций. Чтобы в случае реального вызова ничто не мешало спасению попавших в беду людей.

 

ГЕННАДИЙ СУХОРУЧЕНКОВ, начальник Главного управления МЧС России по Севастополю: «В связи с тем, что мы посмотрели, мы поняли, что нам еще нужно учиться и совершенствовать мастерство наших сотрудников, это раз. Во-вторых, важный вопрос это взаимодействие и информация от служб города, в том числе МЧС. Над этим будем работать»

 

По окончании тренировки Севастополь вышел на связь с Москвой, за столом также обсудили планы на зимний период. Они предполагают регулярное проведение учений. Особое внимание в МЧС хотят уделить ситуации на дорогах. План учений будет меняться в зависимости от погодных условий.

 

Василий Косенко, Павел Красиков, «Севинформбюро».

 

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.