День следователя

Категория: Безопасность | 29-07-2014, 20:38 | Просмотров: 1 768

Следственное управление  в Севастополе было образовано 26 марта 2014 года. Для нашего города это абсолютно новая структура. В Севастополь прибыли следователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Астрахани, Тюмени, Белгорода, Амурской области и даже  Камчатки. С момента создания управления уже возбуждено более 200 уголовных дел.

ЮРИЙ МОРОЗ, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю:

«Многие дела уже окончены производством, утверждены прокурором и направлены в суд. Что касается следствия. Следственный комитет расследует дела в соответствии со статьей 151 УК РФ, тяжкие и особо тяжкие преступления, также коррупционные уголовные дела, должностные преступления. Одно из направлений – расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами (тяжкие и особо тяжкие составы)»

 

Руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Максим Щеглов раньше работал в Санкт-Петербурге. В составе следственной группы, раскрывал резонансные и особо важные преступления.

 

МАКСИМ ЩЕГЛОВ, руководитель следственного отдела Нахимовского района Следственного управления РФ по Севастополю:

«Расследовал преступления различной категории: преступления, совершенные на националистической почве, так называемыми группировками скинхедов, так и преступления, совершенные этническими преступными группами. Были у нас азербайджанские преступные группировки, которые совершали убийства, похищения людей, вымогательства. Занимался, в том числе, и должностными преступлениями»

В Севастополь следственная группа из Санкт-Петербурга прибыла 27 марта, когда еще в городе не были сформированы органы внутренних дел и прокуратуры. Максим Щеглов говорит – они стали свидетелями формирования новой правовой системы в субъекте Российской Федерации.

МАКСИМ ЩЕГЛОВ, руководитель следственного отдела по Нахимовскому району Следственного управления РФ по Севастополю:

«Мы имеем дело сейчас с материалами досудебных расследований украинскими. И вопрос интеграции в правовую систему Российской Федерации города Севастополя – это очень интересная практика. Ни один юрист, наверное, не может похвастаться, что он стоит на передовой этого внедрения»

 

Сегодня Следственный комитет Российской Федерации – ведущее звено в правоохранительной системе. Здесь расследуют особо тяжкие преступления – убийства, грабежи, изнасилования. Особое внимание уделяется борьбе с коррупцией и должностными преступлениями. За 4 месяца работы к уголовной ответственности привлечены депутат Нахимовского района, первый заместитель начальника севастопольской таможни, депутат Законодательного собрания Севастополя, адвокат городской коллегии адвокатов. На торжественном собрании сотрудникам Севастопольского Следственного управления вручили благодарности и ведомственные медали.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.