Спасателям в помощь

Категория: Безопасность | 12-06-2014, 19:36 | Просмотров: 1 171

Такой техники у севастопольских спасателей не было никогда. Новые автомобили снабжены всем необходимым.

 

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ

начальник 6-й пожарной части Главного управления МЧС по городу Севастополю

«Топор, кувалда, пилка. Вот так в новой машине выезжают отсеки. Это отсек технический для водителя. Здесь находится знак аварийной остановки, бак, цепной трос, лента ограждающая «опасная зона», продолжение шансового инструмента, лопаты и все остальное. С такой легкостью закрывается»

 

Бойцовский отсек рассчитан на четырех человек. Кресла откидываются таким образом, что пожарные могут разместиться здесь во всем снаряжении. Такая автоцистерна может доставить на место пожара на тонну больше воды, чем старые автомобили – всего три тысячи двести литров.  

Лафетный ствол или водяная пушка. Управлять этим устройством стало гораздо легче. Теперь это можно делать прямо из кабины спецавтомобиля.

 

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ

начальник 6-й пожарной части Главного управления МЧС по городу Севастополю

«Лафетный ствол может подавать на 20 литров в секунду воды и 40 литров. Мы можем добивать, уже пробовали, до 7-8-го этажа непосредственно с машины»

 

Новый штабной автомобиль – это цельнометаллический офис на колесах для спасателей. Он  оборудован автономными системами жизне- и энергообеспечения и может перевозить семь человек.

 

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ

начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС по городу Севастополю «Ford Transit очень хороший автомобиль, штабной. Вывозит к месту пожара руководящий состав штаба пожаротушения, развертывает там гидравлический инструмент. Бензогенераторы стоят, мониторы, проводится видеосъемка с места пожара. Очень удобный и комфортный автомобиль. Также перевозит аппараты на сжатом воздухе, которые применяются для тушения пожаров в непригодной для дыхания и зрения среде»

 

Передвижной штаб оборудован комплексом «Маяк спасателя». Это -  пять индивидуальных приборов – по одному на каждого бойца звена. Внутри устройств радиопередатчики и детекторы движения. Если огнеборец обездвижен более 30 секунд, по характерным шумовым, звуковым и световым сигналам напарники узнают – ему нужна помощь. В задымленном помещении невозможно ни разглядеть, ни услышать человека, поэтому в маяке установлены сверхъяркие светодиоды и динамики, издающие громкий пронзительный белый шум.

 

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ

начальник 6-й пожарной части Главного управления МЧС по городу Севастополю

«У командира звена есть специальный браслет, который одевается на руку. Если вдруг что-то с кем-то случается из звена, этот маяк начинает пищать и вибрировать, т.е. командир тоже в курсе, если кому-то стало плохо или что-то необходимо»

 

На изучение новой техники у севастопольских спасателей всего несколько дней. Уже через неделю специальные автомобили встанут в строй.

 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.