Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов прибыл в Крым

Категория: Люди | 5-05-2014, 18:08 | Просмотров: 1 396

Пристальное внимание обратили, в первую очередь, на учреждения, которые поддерживают социально не защищённые группы детей. Уполномоченный по правам ребёнка отметил, что накануне в Севастополе уже побывали его коллеги. Омбудсмен подводит итоги проверки.


ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:

«Не хватает, конечно, социально-реабилитационного центра для подростков. Мы определились точно, что его надо делать, потому что есть категория подростков в сложной жизненной ситуации, трудных подростков, которых необходимо в такие учреждения помещать для социальной реабилитации. Что касается детских домов, два детских дома в городе. Очевидно, что в процессе реформы должен остаться один»

 

На базе другого детского дома, по словам Павла Астахова, должны открыться вспомогательные учреждения: центры поддержки семьи, службы сопровождения приёмных родителей, методический ресурсный центр.  Дети должны быть обеспечены не только питанием и материальными благами, им должны предоставить возможность умственного, творческого и духовного развития, правильно организовать досуг. Это касается и интернет-ресурсов, которые посещают дети.


ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:

«Мои сотрудники видели и закладки, и адреса, по которым дети ходят. Это сайты и суицидальной направленности, и  прочий негатив. У нас есть закон Российской Федерации о защите детей от информации, которая причиняет вред психическому, нравственному, духовному и физическому развитию. В соответствии этому закону, должен быть запрещён доступ к таким сайтам. Более того, мы такие сайты уничтожаем»

 

В Севастополе уполномоченный по правам ребёнка посетил и детскую городскую больницу. Здесь Павел Астахов осмотрел несколько отделений, операционные и родильные залы. Диалог с родителями пациентов оказался более острым. Омбудсмен пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Также он заверил руководство детской больницы в том, что необходимая поддержка в переходном периоде будет оказана.

 

АНАТОЛИЙ ТОКАРЕВ, главный врач городской больницы №5:

«Проблема, возникающая в переходный период – это, прежде всего, обеспечение необходимого снабжения, начиная от медикаментозного и заканчивая основными видами довольствия. Проблема эта, я думаю, будет разрешена в течение этого года, и в 2015 годы мы войдём уже с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению»

 


Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.