Итоги визита Павла Астахова

Категория: Социальные вопросы | 6-05-2014, 18:53 | Просмотров: 1 131
alt

Севастопольский омбудсмен займется контролем работы учебных и социальных заведений для детей сирот, а также решением текущих вопросов в сфере защиты прав детей. Кандидата на эту должность, чиновники пообещали отобрать самым тщательным образом.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Полное взаимопонимание в этом вопросе есть. Осталась техническая сторона вопроса. Аналоги таких структур уже есть по России. Мы постараемся создать новую структуру, которая вберет в себя только позитивный опыт предшественников».

 

 В ходе встречи с губернатором Павел Астахов передал несколько проектов, которые помогут рационализировать  работу детских домов и других социальных учреждений. По информации Уполномоченного по правам ребенка севастопольские детские дома заполнены на 50%. Планируется, что два учреждения объединят в одно. Севастопольский социальный приют обещают расширить. Под его нужды отдадут все здание. Соседствующий центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, скорее всего, переедет в другое помещение.

 

ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: «Мы уже ведем речь о реформировании двух детских домов. Очевидно, нужно усилить один из них и создать на его базе единственный детский дом. Параллельно, чтобы избежать каких-то эксцессов, надо усилить приют социальный. Это, кстати, одна из наших рекомендации. Мы сегодня наблюдали за работой этого приюта. Там, по-моему, сейчас находятся девять детей. При этом он находится в здании, которое сам Бог велел полностью отремонтировать и отдать под приют. Центр временного содержания несовершеннолетних, наверное, и нужен, но его можно создать и в другом месте».

 

Павел Астахов отметил положительную динамику в усыновлении детей. По его словам эту тенденцию будут поддерживать и дальше. Помощь в кадровом и материальном обеспечении также будет предоставлена.

ПАВЕЛ АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: «Больше устраивается, чем выявляется сирот. В 2013 году было выявлено 90 детей, а устроено в семьи 107».

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.