Жизнь без барьеров. Инвалиды просят обратить внимание

Категория: Люди | 4-10-2012, 17:03 | Просмотров: 1 869
Эта дорога по улице Шмидта для таких как Ольга Федорова настоящая пытка. Чтобы проехать вниз несколько десятков метров она тратит около 20-ти минут. Каждое неверное движение - грозит новой травмой.

 

ОЛЬГА ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы:

«Чтобы самому ехать - это равносильно убийству, самоубийству. Чтобы проехать по дороге, которая с брусчаткой, на коляске невозможно. Вроде он есть - тротуар, но только для человека, который передвигается на ногах. Там ступеньки, возвышенности и всё».

 

И не ходить сюда не возможно. Эта дорога ведет к зданию МСЭК - это медико-социальная экспертная комиссия. Здесь ограниченные в возможностях люди подтверждают  инвалидность, берут направления на реабилитацию и т.д. Само оно к нуждам колясочников тоже не приспособлено.

ОЛЬГА ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы:

«Центральная входная дверь имеет две ступеньки, а с тыльной стороны здания, в которую как бы мы можем попасть, все равно есть возвышенность где-то сантиметров 15-20 и мы самостоятельно это сделать не можем. Надо кого-то обязательно просить, кто-то выходит...»

 

Сами сотрудники медучреждения такой ситуации тоже не рады. Рассказывают, что им не редко приходится встречать колясочников еще на площади Ушакова и уже вместе преодолевать барьеры на пути.

 

ВИКТОР ПОЛОГОВ, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

«Мы уже приглашали инженеров, смотрели, планировали, как нам там сделать пандус, чтобы был удобным заезд для инвалидов-колясочников. И получается, как не крути, мы должны будем перекрыть больше половины тротуара.

Там с торцовой стороны этого здания есть совершенно нормальный вход, который не нуждается ни в каких архитектурных излишествах. Там нужно немного расширить дверь, хорошую дверь поставить. Там нужно немного заровнять асфальт, там есть, по сути, прекрасный доступ. И остается дело за малым: поставить кнопку, как во всем мире это делается. Кнопка для вызова персонала».

 

По словам начальника Управления, сейчас идет работа над проектом и составлением сметы предстоящих работ. Финансирование предполагают получить в следующем году.

 

ВИКТОР ПОЛОГОВ, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

«Безусловно, нам нужно сделать там туалет. Сделать его полностью приспособленным, адаптированным для инвалидов-колясочников. Я уже дал поручение главному врачу центральной МСЭК».

 

Что же касается самой дороги, ведущей к МСЭК, Виктор Пологов, отмечает, что это в ведомстве не его Управления, но варианты решения проблемы существуют.

 

ВИКТОР ПОЛОГОВ, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

«Тротуары рядом заасфальтированы. Я там достаточно регулярно хожу. Но ступеньки... Ну, город у нас холмистый. Давайте холмы срежем, т.е. это тоже как часть решения проблемы…Для чего там эти ступеньки? Для того, чтобы не было такого крутого склона. Потому что на крутом склоне будут скользить и мчаться вниз и инвалиды-колясочники, и не инвалиды, и с колясками мамы, и все те, кому тяжело и не очень перемещаться. Существуют сегодня уже современные коляски, которые позволяют одну ступеньку преодолеть совершенно безболезненно».

 

В то же время, сами колясочники говорят, что в последнее время о них стали вспоминать чаще. Сейчас при любой реконструкции будь-то учреждений культуры, здравоохранения и строительстве новых объектов учитывают потребности людей с ограниченными возможностями. Каждый объект согласовывают с комитетом доступности. По такому принципу делали площадь Ушакова, дорогу на Адмирала Октябрьского, новые корпуса 1-ой больницы.

 

ОЛЬГА ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы:

«В последнее время она решается, и даже очень ощутимо, потому что мы имеем уже много доступов для передвижения по городу, тот же автотранспорт, те же спуски, те же бордюры. Появилось... это очень хорошо. Но есть еще такие моменты... Их делают, делают пандус, но он настолько неудобен пользованию, что человеку на коляске действительно трудно спуститься, подняться самому, без посторонней помощи».

 

Примеров, где пандусы сделали, но скорее для отчета, нежели для удобства – масса.

 

ОЛЬГА ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы:

 «Магазин «Лидер» на Острякова. Сделали бы хотя бы кнопку вызова,  а то подходишь к магазину и стоишь, как бедный родственник, пока люди тебе не вызовут какого-то продавца или консультанта, чтобы что-то спросить. Опять же возьмем 5-ый километр. Поделали, вроде бы переходы, но съехать на коляске на светофоре просто невозможно, потому, что настолько крутой съезд, и оставили бордюр».

 

А вот управление труда и соцзащиты Ленинского района. Сотруднику приходится работать с человеком на инвалидной коляске прямо на тротуаре. Здание старое, вход узкий, лестница высокая, оборудовать её пандусом возможным не представляется. 

 

ОЛЬГА ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы:

«Хотелось бы, чтобы обратили внимание и сделали нам свободный доступ».

 

Олеся Бриленкова, Павел Красиков - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 42574kb

sidnet1964

6 октября 2012 01:14

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Мне понравилось, все по теме.
Есть несколько вопросов к начальнику Управления здравоохранения:
- почему нельзя было сразу оборудовать вход?
- "современные коляски, которые позволяют одну ступеньку преодолеть совершенно безболезненно" инвалид может получить по рекомендации МСЭК?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.