«Садовод» против «Артвин»

Категория: -- | 25-06-2014, 20:34 | Просмотров: 1 937

Предприятие «Садовод» оказывает услуги арендующему биоактивы «Артвину», получая за это деньги. По информации Натальи Гулеватой по вине арендатора в отпуск на 2 месяца без содержания ушли сотрудники цеха механизации предприятия.

 

НАТАЛЬЯ ГУЛЕВАТАЯ, директор Государственного предприятия «Садовод»:

«На сегодня у нас есть арендатор – Частное Акционерное Общество «Артвин» и собственник этого арендатора «Артёмовский завод шампанских вин», которые должны государственному предприятию в общей сумме 8 миллионов рублей»

 

23 июня «Артвин» перевел на счёт «Садовода» 967 тысяч рублей, этого достаточно для выплаты заработной платы. В компании не понимают, откуда взялась цифра 8 миллионов. Задолженность была, но не такая. По информации директора «Артвина», у «Садовода» долг перед компанией.

 

РОМАН ШЕСТИРКО, генеральный директор частного акционерного общества «Артвин»:

«Это три миллиона 800 рублей. Эта цифра сформировалась после зачёта всех задолженностей «Артвина» перед ГП «Садовод». Это то, что на сегодняшний день ГП должно в чистом виде» 

 

У госпредприятия есть план собственного хозяйствования, с возвращением былой мощности производства. На это нужны деньги, и их есть где взять.

 

НАТАЛЬЯ ГУЛЕВАТАЯ, директор Государственного предприятия «Садовод»:

«Заключила Договоры на продажу виноматериалов, произведённых на винзаводе, будущих виноматериалов из будущего урожая. Покупатели виноматериалов готовы пойти навстречу и уже сегодня прислать нам деньги в качестве предоплаты, чтобы государственное предприятие «Садовод» возобновило свою деятельность. Но сделать мы это не можем, потому что все активы (и сады, и виноградники) в аренде у Частного Акционерного Общества «Артвин»

 

Руководство госпредприятия «Садовод» утверждает, что «Артвин» - нерачительный хозяин.

 

НАТАЛЬЯ ГУЛЕВАТАЯ, директор Государственного предприятия «Садовод»:

«Если проехаться по садам-виноградникам, посмотреть, в каком они плачевном состоянии»

В компании «Артвин»  утверждают обратное.

 

РОМАН ШЕСТИРКО, генеральный директор частного акционерного общества «Артвин»:

«Я объехал европейские питомники: французские, итальянские. «Роушеда» - это такой серьёзный, большой питомник, который производит около 20 миллионов саженцев разных сортов. Лидер производства классического шампанского в Европе»

«Мы у них купили 30 гектаров по французской схеме посадки. 4 тысячи 400 саженцев – моих. И купили во  французском питомнике 20 гектаров. Посадили уникальный сорт «Пино-Нуар»

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Проехав высоко в горы, на плато, мы увидели виноградники «Артвина». Растут они на почве, идентичной той, что в провинции Шампань. Здесь и старые виноградники, и новые молодые  «итальянцы» и «французы».

 

РОМАН ШЕСТИРКО, генеральный директор частного акционерного общества «Артвин»:

«Первый коммерческий урожай, который мы соберём в этом году. Я ожидаю, что мы превысим свои показатели. Виноград здесь растёт лучше, чем во Франции»

 

Главный агроном компании не согласен с утверждением, что он арендатор «убивает» виноградники. Виноград, по его утверждению, чистый и здоровый. Закончили подвязку, переходят к обломке поросли.

 

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, главный агроном частного акционерного общества «Артвин»:

«Единственная операция, которая была пропущена – это культивация вторая. Первую провели. Идут дожди, и мы не можем прокультивировать. Но прокультивируем, наведём порядок»

«Я не хочу хвастаться, но у нас по урожайности средней – мы на 1-2 месте. У нас «Золотая балка» то заберёт, то мы у неё заберём. Эти данные приводит сельхозуправление Севастополя»

 

По мнению директора «Садовода», компания-арендатор работает плохо. По мнению компании, кто-то хочет отнять сложившийся бизнес и идёт на любые меры, вплоть до поджигания виноградников. В ближайшее время компания  «Артвин» намерена сделать российскую перерегистрацию и через трёхстороннее соглашение продолжить работу с украинским предприятием-основателем.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.