Международный автопробег - дань памяти Великой Победы

Категория: -- | 25-03-2013, 19:50 | Просмотров: 1 292

Участники инициативной группы, проводившие в 2012 году Международный автопробег «Дорогами Победы», в этом году вышли с предложением провести более масштабный и политически значимый Международный общественный проект «Наша Великая Победа». На этот раз география автопробега расширилась, участники проедут через Украину, Россию, Абхазию, Южную Осетию, Казахстан, и Белоруссию.

 

ЮРИЙ ПЕРШИКОВ, участник международного общественного проекта «Наша Великая Победа»:

 «Мы решили взять ещё одну из Союзных республик. В этом году в маршрут будет включен Казахстан. Тем более мы знаем, что Казахстан активно участвовал в Великой Отечественной войне. Некоторые полки даже освобождали Севастополь. На самом деле эта такая «эстафета памяти», нам интересно проехать по всем этим местам, показать, что, несмотря на то, что политики нарисовали политические границы эта победа – наша общая!»

 

В автопробеге примут участие десять экипажей из России, Украины, Белоруссии и Приднестровья. Из Севастополя стартовали шесть машин, остальные присоединятся по пути следования. Автомобилистам придётся пробыть в дороге больше месяца.

 

ГЕННАДИЙ СЕВАГИН, участник международного общественного проекта «Наша Великая Победа»:

«Для нас большая честь спустя столько лет проехать по тропам Победы. В данном проекте мы охватим 95 городов из них 13 городов-героев и 37 городов боевой славы. Для нас это очень важно. Память об этих событиях навсегда останется в наших сердцах, и сейчас мы хотим популяризировать эту идею».

 

ИГОРЬ ЛУЩЕНКО, участник международного общественного проекта «Наша Великая Победа»:

«48 дней это, в принципе, не четыре года. Как деды наши доказывали всем то, что это великая страна и, действительно, реальная мощь государства».

 

Несмотря на непогоду, на торжественной церемонии старта присутствовали первые лица города, военнослужащие, ветераны, общественники, а также представители депутатского корпуса Государственной Думы Российской Федерации.

 

ВЛАДИМИР НИКИТИН, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками:

 «Спасибо вам за инициативу проведения международного автопробега «Наша Великая Победа». Наш комитет единогласно поддержал проект. Все губернаторы Российских регионов, где будет проходить автопробег, изъявили желание оказать поддержку. Народ, который не уважает свое прошлое -  не имеют будущего!»

 

По сложившейся традиции, участники Проекта повезут с собой масштабную копию Знамени Победы и Книгу почетных участников. В рамках «Эстафеты Памяти», посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на встречах и торжественных митингах участники автопробега «Наша Великая Победа» будут выступать с призывом хранить память о совместной борьбе с фашизмом, а также с поддержкой инициативы, выдвинутой руководством Российской Федерации о строительстве современного Евразийского Союза. Автопробег финиширует в Москве. Уже девятого мая участники вместе с представителями общественности вынесут копию Знамени Победы на Красную площадь.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26768kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.