Во имя живущих – Победа

Категория: Лица города | 9-05-2013, 18:01 | Просмотров: 1 424

С утра на главной площади села развернули полевую кухню, а местные творческие коллективы проводят праздничный концерт. В годы Великой Отечественной войны в Орлином находился крупный госпиталь, в который поступали бойцы, сражавшиеся на подступах к городу. Сотрудники местного Дома Культуры кропотливо восстанавливают имена бойцов, погибших в боях за Севастополь.

 

НАТАЛЬЯ КУДРЯВЦЕВА

художественный руководитель Орлиновского Дома Культуры

«Вы знаете, я очень много лет проработала заведующей библиотекой. Работая с нашими ребятами со школы, мы поняли, что нужно знать о тех солдатах, которые лежат в нашей братской могиле. Родственники, которые приезжают, у них есть извещение о смерти, а у нас в книге памяти этого человека нет. Сейчас с помощью интернета нам удается идентифицировать павших бойцов. Мы установили личности 89 солдат. Они похоронены именно у нас в братской могиле».

 

На территории Орлиновского сельского совета осталось всего 13 участников боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны. 9 мая - священный праздник для этих людей. Несмотря на то, что многим из них уже трудно передвигаться, на торжественные мероприятия прибыли все.


НИКОЛАЙ СКУЛИМОВСКИЙ

участник боевых действий Великой Отечественной войны

«Всё очень хорошо, я доволен. Особенно в этом году. Нас пригласили за стол, а то ж мы обычно там, во дворе сидим, едим полевую кухню. А сейчас перевели сюда, в здание. Красота така, угощения прекрасные! Конечно, мы старики, пьем по чуть-чуть. Ну, угощают нас, угощают».


ЭДЕМ ИЗМАЙЛОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны

«Я вот старый человек, но я считаю себя молодым. Мне всего 94 года. Этот День Победы… Я вас поздравляю и желаю, чтобы вы меня пережили!»

 

Колонна ретро-техники прибыла на праздник в Орлиное прямиком с парада Победы в Севастополе. Участники автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» считают своим долгом поприветствовать не только жителей города, но и отдаленных сел.


ДЕНИС СИРАЕВ

руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия»

«На самом деле это в крови. Мы воспитаны на этом. Мы живём этим. Но, наверное, самое главное, что мы отличаемся от других городов тем, что живём в городе-герое Севастополе. Гордо поднимаешь голову за свой город, когда находишься в разъездах. Мы и дальше будем продолжать то, что делаем. Это важно для нас и для будущих поколений вперед».

 

ИВАН КЛЕПАЧЁВ

«После праздничных мероприятий, коллектив севастопольского клуба «Красная армия» развозит ветеранов Великой Отечественной войны по домам. В общей сложности колона ретро-автомобилей посетит шесть сёл Байдарской долины».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29001kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.