Траурный митинг и торжественное захоронение останков советских воинов

Категория: История Севастополя | 5-05-2014, 18:04 | Просмотров: 1 360

98 бойцов – целая рота была поднята поисковыми отрядами в этом году в районе Черноречья. И лишь у одного солдата был  медальон. Это -  красноармеец Алексей Иванович Чендяев – уроженец города Орска Оренбургской области. Его останки, по просьбе родственников, будут перевезены  на Родину.


«У меня в руке вкладыш из медальона солдатского. Вот именно так выглядит вкладыш. Именно этот документ позволяет вернуть имя неизвестным солдатам»

 

В «Вахте памяти» в этом году приняли участие поисковые отряды из России, Украины, республик Татарстан и Казахстан.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Чисто человеческое вам спасибо. Вы воспитываете молодое поколение, которое вместе с вами участвует в поисковой работе, на тех великих традициях наших отцов и дедов. Мной принято решение, и я его только сегодня объявляю. Есть такое понятие, как «Молчаливое эхо войны». Очень много бойцов еще не найдено, героев, которые отстояли наше Отечество. Поэтому в парке Победы с 15 числа будет возводиться небольшой мемориал-часовня под названием «Молчаливое эхо войны». Это часовня по тем людям, которые еще не найдены, но души их находятся на небесах»

 

Отдать дань памяти защитникам Севастополя пришли участники боевых действий Великой Отечественной войны, моряки-черноморцы, поисковики из разных уголков огромной России, учащиеся школ Нахимовского района Севастополя.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом: 

«Сегодня 98 человек обретут свой покой на нашей севастопольской земле. Я хочу выразить им большую благодарность от нашего поколения за их жизни, за то, что они сделали. Очень важно, что они обретут свой покой на российской земле, и под тот же гимн, под который они воевали»


После панихиды, советских воинов, погибших при Героической обороне Севастополя, под залпы орудий захоронили в братской могиле.


В Севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» входит 16 отрядов. Это 106 боевых лопат, говорит Марина Гавриленко. Поисковики надеются, что с вхождением Севастополя в правовое поле Российской Федерации, будет решена проблема «черных копателей».  

 

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»:

«Из сегодняшних 98 бойцов, которые будут захоронены, 10 не имеют определенного места, где их подняли. Просто ребята звонят и спрашивают: куда отвезти останки. А где их подняли, в каких условиях установить уже невозможно. Российские законы намного жестче. Даже нахождение в лесной зоне, в археологических местах с металлодетектором – это уже уголовная ответственность. Я думаю, мы потихоньку войдем в правовые рамки» 

 

Возвращение Севастополя на Родину, позволило многим поисковым отрядам России участвовать в «Вахте памяти».

 

ВАЛЕРИЙ ВОЛОГДИН, командир военно-поискового отряда «Свеча» (Тобольск Тюменская область):

«Давным-давно к вам стремился. 25 лет занимаюсь поиском, и последние 5 лет пытаюсь к вам попасть. И, наконец, случилось то, что должно было случиться. Крым присоединили, Севастополь присоединили, и у нас появилась возможность к вам приехать и поработать» 

 

За 25 лет работы отряд «Свеча» из Тобольска поднял останки восьми с половиной тысячи бойцов. Сейчас поисковики работают на Втором кордоне под Балаклавой. За неделю они нашли останки троих  советских солдат. Каждый год список погибших в боях за Севастополь пополняется новыми именами, но чаще всего цифрами. На сегодняшний день погибших здесь больше 100 тысяч. Поиск продолжается.



Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.