Священный долг потомков

Категория: -- | 27-04-2014, 17:52 | Просмотров: 1 310
ИВАН КЛЕПАЧЁВ корреспондент

«По данным поисковиков в селе Черноречье покоится около сотни советских солдат. Это санитарное захоронение. Тела закапывали в спешке, поэтому поисковики находят останки, сброшенные в кучу и без одежды».

 

Здесь работают около двадцати человек из поисковых отрядов Севастополя и Ялты. В первый день раскопок уже обнаружили останки трёх человек. Личных вещей при них не оказалось.

СЕРГЕЙ НАТАЛЕВИЧ поисковик отряда «Память» (Севастополь)

«В данном случае это элементарный санитарный сброс. Воины лежат неорганизованно, как попало. В общем-то, видно, что сбрасывали их сюда после боя. Вообще это дивизионное кладбище 267 стрелковой дивизии  51 армии».

 

Поисковики рассказывают, Чернореченское захоронение ранее уже вскрывали. Часть погребенных здесь останков перезахоронили на мемориальном кладбище. Однако тогда поисковые работы проходили недобросовестно, поэтому часть останков ещё покоится в земле.

СЕРГЕЙ НАТАЛЕВИЧ поисковик отряда «Память» (Севастополь)

«Забрали отсюда не всех. Большое количество фрагментарных останков присутствует».

 

Особой ценности для «черных археологов» Чернореченская братская могила не имеет. Историки знают, что в подобных захоронениях можно найти лишь осколки снарядов, предметы личной гигиены солдат и записные книжки. Благодаря записям в одном из таких дневников, в прошлом году ялтинским поисковикам удалось идентифицировать советского солдата, который сражался на высоте 287,неподалеку от села Черноречье.

АНАТОЛИЙ ДРИКЕР руководитель поисковой группы «Крым» (Ялта)

Мы нашли семь безымянных бойцов и одного с именем. В том году мы передали останки его родственников. Боец был захоронен под Саками».

 

Кости аккуратно складывают в мешки, потом их передадут на экспертизу. Раскопки планируют закончить до четвертого мая. А уже пятого найденные останки с почестями вновь предадут земле. Торжественное перезахоронение состоится на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи.

 

 Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.