Подготовка к Крымскому военно-историческому фестивалю

Категория: История Севастополя | 22-08-2014, 21:08 | Просмотров: 966

На этой неделе состоялось заседание оргкомитета Крымского военно-исторического фестиваля. По словам организаторов, все необходимые организационные процессы уже идут, проблем в подготовке фестиваля нет.


ТИМУР ЧЕРЕПНИН,
заместитель командира центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» по тылу:

«Сейчас самые главные вещи — это инженерные работы, которые там наметили. Это благоустройство дороги, чтобы можно было нормально добраться участникам и, самое главное, зрителям. И взаимодействие с Черноморским Флотом и Министерством Обороны, потому что хочется показать развитие вооруженных сил от ранних эпох до того, что мы имеем сейчас.»

 

Наша съемочная группа выехала на предполагаемое место проведения фестиваля. По состоянию на 21 августа, никаких работ по обустройству фестивальных площадок не ведется. Подъезды  находятся в плохом состоянии, парковки и места для лагерей пока не оборудованы. По прогнозам организаторов, посмотреть на эпизоды ожившей истории приедет около 50 000 человек, а в пиковую нагрузку Федюхины высоты за день посетит 20 000 зрителей. Это огромный поток машин и туристических автобусов, для которых нужно обеспечить быстрый и легкий подъезд и достаточно мест для размещения, чтобы не превратить поселок Первомайку в одну большую туристическую парковку, а подъезды к фестивалю — в «мертвую» пробку.

Фестиваль финансируется из федерального бюджета России. Министерство культуры России опубликовало на своем официальном сайте информацию о конкурсе на проведение Крымского военно-исторического фестиваля 25 июля. Но еще 22 июля в социальных сетях появились афиши будущего фестиваля с контактными данными организаторов. Ими выступают Агентство исторических проектов «Ратоборцы» и Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» при поддержке Российского военно-исторического общества. Неудивительно, что вскоре именно они и выиграли тендер. Согласно документации, на реализацию этого проекта выделено девятнадцать с половиной миллионов рублей. Поспешная организация фестиваля стала сюрпризом для всех. Сжатые сроки проведения фестиваля ставят в сложное положение и местные власти. Ведь именно на их плечи ложатся вопросы по обеспечению правопорядка, установке медпунктов и решению множества проблем на местном уровне. А многие реконструкторы, главные действующие лица события, уже распределили свой отпуск между Бородинским сражением на первых выходных сентября и Альминским делом в конце месяца.

Сообщение от 26 июня 2014 года:

«Очень интересно события развиваются. Реконструкторов Крыма  никто и не спрашивает. На данные момент, как я знаю, администрация  до сего дня не была даже в курсе, что такой масштабный проект будет проходить в сентябре»


Сообщение от 27 июня 2014 года:

«Если в основу фестивалей будут заложены принципы мероприятий для реконструкторов, то   стоит участвовать. А если все будет сводиться к спектаклям для зрителей, то думаю мало найдете желающих из местных клубов»

 

Действительно, всегда сложно сбалансировать интересы зрителей и самих реконструкторов. Чтобы привлечь участников, организаторы обещают доставить их к месту события на самолетах Министерства Обороны бесплатно, хоть официального подтверждения от этого ведомства пока нет. Планируется предоставить ограниченное количество мест на каждую эпоху. Всем, кто не успеет войти в эту квоту, придется добираться до Севастополя самостоятельно.

 


Сообщение от 17 августа:

«Уже в который раз отвечаю, мы ожидаем приказ от Министерства Обороны по бортам, после этого будем распределяться на посадку»

 

Также участники будут бесплатно обеспечены водой, сеном, дровами и электричеством, а вот закупкой продуктов и приготовлением еды реконструкторам придется заниматься самостоятельно.Сама программа фестиваля очень интересная и насыщенная. Кроме реконструкций сражений на полигоне разместятся гончарные мастерские, кузницы, торговые ряды. Зрители смогут пострелять из лука, попробовать себя в каком-нибудь ремесле, послушать старинную музыку.

Планируется оборудовать полигон макетами фортификационных сооружений. По информации с официального сайта фестиваля, на площадке Крымской войны вырастет уменьшенная копия русского редута образца 1855 года. Зрители смогут посмотреть, как выглядели позиции артиллерийских орудий, траншеи, минная галерея, блиндажи, пороховые погреба. Со стороны французов появится длинная зигзагообразная траншея. Именно так осаждающие Севастополь французы медленно, но верно, приближались к русским укреплениям.

Планы у организаторов Крымского военно-исторического фестиваля действительно грандиозные, финансирование есть, а вот результаты их работы зрители смогут увидеть совсем скоро - с 9 по 14 сентября.


Замятина Людмила, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.