Стало известно имя ещё одного защитника Севастополя, поднятого поисковиками

Категория: История Севастополя | 23-08-2013, 18:45 | Просмотров: 1 678

Объединение поисковых отрядов «Долг» считает второй кордон Мекензиевского лесничества огромным кладбищем. Здесь во время обороны Севастополя шли ожесточённые бои. Зачастую погибших в спешке хоронили в воронках и траншеях, ставшими могилами для сотен советских бойцов. Боец, найденный поисковиками 3-го августа этого года – редкое исключение.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:

«Впервые увидели, что так похоронили. Даже как-то трепетно, потому что кроме медальона у него была ещё и бутылка, явно из-под водки того времени, явно его помянули и вложили записку туда»

 

Обнаружил бойца молодой поисковик Сергей Крюков. По его мнению, на втором кордоне, в санитарных захоронениях лежат ещё сотни бойцов. Слишком большие потери несла там Красная армия.

СЕРГЕЙ КРЮКОВ, поисковик отряда «Викинг» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:

«- Это редкий случай. Просто, может быть, друзья так решили, чтобы для будущих потомков как-то сохранить память. Может, надеялись, что кто-то когда-то найдёт эту бутылку. Для того и записка была написана.

- Многих ещё надеетесь поднять?

- Я думаю, что ещё лет на 100 хватит»


Запечатанную бутылку вскрывать не стали. Попытались только что-то прочесть через мутное стекло. Затем, как обычно, всё найденное при бойце поисковики передали для исследования опытному эксперту-криминалисту. Тальгат Сардинов не единожды держал в руках «смертники», сквозь лупу вглядывался в полуистлевшие буквы. С его помощью были установлены фамилии шестерых бойцов, найденных на 35-й батарее и захороненных ныне в основании часовни Архистратига Михаила. Эксперт вскрыл бутылку и обнаружил конверт с запиской.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист:

«Почерк, которым исполнена эта записка, или письмо, или послание – очень каллиграфичный, чёткий. Написано: «Здесь покоится прах тела Петрова Бориса Ивановича, погибшего за общее дело по защите города Севастополя, при исполнении боевого задания командования. Погиб от пуль. Попадание в голову»

 

От конденсата в бутылке и конверт, и письмо, естественно частично разрушились. Но всё главное бумага сохранила. Теперь можно будет найти родственников защитника Севастополя.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист:

«Здесь ещё остался адрес. Город Баку, Кишлы, улица Джурупова, №3, Дом 8. Мать – Власо…(дальше текст разрушен) Клавдия Яковлевна. 22 апреля 1942 года. Начальник разведки, лейтенант А. Бушманов»


АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:

«То, что мы смогли прочесть через стекло – в точности подтвердилось в ОБД, в объединённой базе данных. Это моряк. 3-й полк морской пехоты. Разведчик. Фамилия Петров. Борис Иванович, 1922 года рождения»

 

В последнее время эксперт Тальгат Сардинов получил от поисковиков несколько смертных медальонов. Некоторые – совсем редкие, железные, о существовании которых раньше поисковики не знали. Остальные – стандартные эбонитовые. Самое сложное в работе эксперта – извлечь бумагу из медальона. Если боец, вопреки суевериям, заполнил листочек медальона – специалист сможет узнать имя его владельца.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист:

«Здесь чётко написано. Адрес семьи определяется. Это кто… Это Могила Григорий. Отчество написано плохо. Были и такие, и такие… У меня даже есть жетон с полосой. Как мне потом поисковики пояснили, с зелёной полосой – это были пограничники, а с красной полосой были НКВД. Но здесь тоже – ни намёков. Жетон пустой, даже никаких штрихов нет»

 

К Севастопольским поисковикам и эксперту обращаются за помощью из других регионов. Недавно прислали железный и эбонитовый медальоны.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист:

«Это эбонитовый. А вот это – металлический, он был разрушен и я уже не надеялся, что что-то извлеку. Но – почистил, извлёк и здесь оказался жетон. В эбонитовом был жетон на имя Ниязова, а в металлическом жетоне фамилию очень слабо видно, но видно адрес семьи»

 

Поиск родственников разведчика Бориса Петрова начат. Всего с середины июля по сегодняшний день на втором кордоне Мекензиевского лесничества поисковики подняли останки семьдесят одного бойца. Помогали отряды из Саратова и Москвы. Поиск продолжается.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 48253kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.