Экзамен для поисковиков

Категория: Образование | 13-11-2014, 19:17 | Просмотров: 973

Под руинами бывшей воинской части в специальных воронках спрятались статисты. Собака и кинолог должны обследовать территорию и обозначить места, где под завалами лежат пострадавшие. Специфика этих собак такова, что ищут они только живых людей. Обозначают места, где под камнями  находятся люди, по-разному. Кто-то громким лаем, а кто-то в зубах несёт  хозяину яркую палочку, прикреплённую к ошейнику – бринзель - и хозяин спешит на помощь.

 

МАРИНА ОСЬМУХА и БЛАСКА, поисковый кинологический отряд «Вектор»:

«Это система для негавкающих собак. Выгодно, например, на лавинах. Не совсем в наших краях, но, тем не менее, использвуется. Собака находит человека, берёт в зубы бринзель и бежит к хозяину. Тот пристёгивает поводок и бежит за собакой»

 

По условиям аттестации за 20 минут кинолог и собака должны отыскать двоих «пострадавших». Один – в полуразрушенном сарае. Со вторым - особые трудности, он находится в бункере под землёй. Выход прикрыт небрежно брошенным старым чемоданом. Но работой и собак, и кинологов сотрудники МЧС довольны.

 

ПЁТР НАЗАРУК, заместитель начальника отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Севастополю:

«С учётом того, что у нас нет штатного подразделения, ребята-волонтёры, добровольцы помогают нам. Хорошее подспорье у нас есть, хорошие помощники, ребята активные  и уровеньл профессионализма достаточно у них высокий»

 

«- Вылезай!

- Молодец! Молодец! Нашёл!

- Давай, вылезай. Замёрз? Вот так, при помощи собаки мы спасли человека»

 

Поисковой работой, как утверждают кинологи, могут при необходимых данных заниматься даже дворняжки. Порода – не главное. Всё зависит от слаженности пары и таланта собаки. А вот по характеру поисковики очень разные. Золотистые ретриверы работают планомерно и основательно. Методично прочёсывают каждый метр. Доберманы и далматинцы предпочитают носиться по окружности, сужая её до нужной точки.

НИНА МАЛЬЦЕВА и ГРАФ, поисковый отряд кинологического центра ДОСААФ Севастополя:

«У нас нет скорости, мы на время не работаем – мы работаем на качество. Собака сработала так, как она работает на тренировках. То есть, чётко всё обыскала, не торопясь, и нашла всё, что необходимо»

 

Сертификацию прошла большая часть заявленных собак. Этим очень довольна начальник кинологической службы МЧС России.

ЕЛЕНА КОЛПАКОВА, начальник кинологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России:

«Федеральных сил у нас, у МЧС России пока на территории Республики Крым – нет. Поэтому вся надежда на ближайший год, как минимум, а то и два (потому что время подготовки рабочей собаки достаточно продолжительное) – надежда вся на волонтёров. Они прошли первую аттестацию. Прошли не все. Но процент сданных испытаний соответствует примерно тому, что происходит у нас в федеральных силах»

 

Сертификационные испытания поисковые собаки и их хозяева проходят в России каждый год. По итогам испытаний выдаётся «Сертификационная книжка собаки», позволяющая кинологу и его питомцу работать в чрезвычайных ситуациях.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.