Сборы кинологов-спасателей

Категория: Безопасность | 29-06-2012, 12:02 | Просмотров: 2 366
В севастопольских сборах участвуют кинологи-спасатели из Киева, Николаева, Донецка, Днепропетровска и нашего города. Все они – непрофессионалы. Так случилось, что после развала Советского Союза на Украине поисковое кинологическое подразделение МЧС практически развалилось. Сейчас поиску своих собак учат люди совершенно разных профессий. Тренерами часто выступают профессионалы из России. Они проводят занятия, делятся опытом.   

 

МАРИНА ГОНЧАРОВА, кинолог, спасатель 1 класса (Россия)

«Был у нас случай в Удмуртии – потерялся лесоруб. Его без собак искали две недели. Потом вызвали нас. И собака всего за 40 минут обнаружила тело в тайге».

 

Начинается тренировка по поиску человека в завалах. Добровольцы спускаются в огромный тёмный подвал под заброшенными корпусами рудоуправления и прячутся там. Одна за другой собаки выходят на поиск.

 

Владельцы поисковых собак упорно тренируют их. Слишком неспокойное время настало, слишком много пропадает людей.

 

ИРИНА СОПОВА, владелец поисковой собаки Лаки:

«Мне кажется, что не хватает поисковиков у нас. И вообще – собаки же лучше ищут, чем люди, у них нюх! Ну и можно сказать – это моя мечта детства».

 

ОЛЬГА ПОДОЛЬСКАЯ, владелец поисковой собаки Ланы:

«Это полезно и для собаки, и для нашей дальнейшей работы. Мы с ней собираемся участвовать в общественных организациях по поиску людей, пропавших в лесу, на снегу»

 

Тренировочные сборы продлятся в подвалах заброшенных цехов шесть дней. Все собаки, прошедшие очередной курс, получат сертификаты. И будут учиться дальше. Кстати, поисковиком может стать владелец любой собаки, даже беспородной.

 

МАРИНА ГОНЧАРОВА, кинолог, спасатель 1 класса (Россия):

«Независимо от породы, роста, веса – нам нужен носик и мозги. А маленьких собак очень удобно применять в завалах».

 

Елена Анисимова, Александр Листопад - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13838kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.