Друг и охотник

Категория: -- | 12-05-2014, 17:56 | Просмотров: 1 194

Стать участником региональной выставки могут только те собаки, чьи владельцы состоят в федерации охотничьего собаководства. У животного должны быть документы о происхождении, родословная, информация о полевых испытаниях, выставках, копии дипломов на потомство.

АЛЕКСАНДР ЗАМЯТИН, председатель президиума Севастопольского городского отделения федерации охотничьего собаководства

«Это большой праздник для всех владельцев охотничьих собак. Раз в году, как правило, это на майские праздники, мы собираем владельцев охотничьих собак со всего Крыма. Тут и Черноморский район, Ялта, Феодосия, Евпатория, Севастополя. Люди везут своих собак, чтобы показать, чему они научились за год»
Охотничьи собаки делятся на две категории – континентальные и островные. Охотник с многолетним стажем Владимир Омельченко вырастил целую плеяду племенных немецких жесткошерстных легавых дратхааров.

ВЛАДИМИР ОМЕЛЬЧЕНКО, заместитель председателя Севастопольского городского отделения федерации охотничьего собаководства

«Я собаками занимаюсь уже около 15 лет, стаж охотничий у меня 43 года. Сейчас я без собаки не представляю охоты. Если она что-то, не дай Бог, лапу порезала или еще что-то, я просто не хожу на охоту, потому что речь идет не о том, чтобы побольше добыть дичи, а смотреть на красоту работы, на стойку собаки, на то, как она ищет. Это настоящая поэзия охоты»

Прямошерстный ретривер – собака на выставке редкая. Хозяин Самира говорит – это не только верный друг и охотник, это еще и семейный защитник.

СЕРГЕЙ, владелец

«Очень жизнерадостный характер. Собака, которая очень привязана к человеку, к хозяину, любит всех членов семьи. Активная такая. В отличие от других охотничьих собак достаточно тонкая нервная организация, с ней надо договариваться, так скажем»

А вот этому малышу нет еще и двух месяцев. Потомок заслуженных родителей уже нашел своего хозяина.

ВАЛЕРИЙ ПАУТОВ, заводчик

 «Порода классная, все кусты, все «прошарит».  Я езжу часто на фазана в Керчь, у меня есть и курцхаар, и бретон, но беру я больше спаниеля. Она все камыши, все пробороздит, выгонит, откуда, только есть возможность»

Английскому кокер-спаниелю Мише шесть лет. В нем хозяева разглядели особые качества.

АННА СЕВАСТЬЯНОВА, владелец

«Он работает по утке, по перепелке, но также спаниели отличаются своей любовью к людям, поэтому мы попробовали привлечь их к спасательной работе. Этот товарищ еще и ищет людей потерявшихся»

Оценки, полученные в ринге и в полевых условиях, складываются. Так выявляются лучшие представители охотничьей породы.

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.