В Севастополе кинологи МЧС России впервые проводят аттестацию собак-поисковиков

Категория: Безопасность | 10-11-2014, 20:01 | Просмотров: 1 680

Три кинологических поисковых отряда готовятся сдавать нелёгкий экзамен. Начальник кинологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России будет оценивать послушание собак, знание всех команд. Собаки будут искать спрятанных людей-статистов в лесу и в техногенном завале. Немаловажна будет и оценка слаженности действий хозяина и его питомца. На экзамен выйдут самые разные собаки – и большие овчарки, и даже маленькая такса.


ВАДИМ ГАВРИЛЕНКО и ГОША,
поисковый кинологический отряд «Вектор»:

«- Неужели такса может быть поисковой собакой?

  -  Да, и тому есть примеры! Мы точно знаем, что один такс сдал все спасательные нормативы. Где-то он на Урале находится, если я не ошибаюсь»

 

Сертификационные испытания поисковиков Министерство по чрезвычайным ситуациям России проводит ежегодно. Кинолог и его собака должны иметь определённые навыки и умения. По итогам испытаний выдаётся «Сертификационная книжка собаки», позволяющая кинологу и его питомцу работать в чрезвычайных ситуациях.


ЕЛЕНА КОЛПАКОВА,
начальник кинологической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России:

«Через базу данных в волонтёрскую организацию оперативный дежурный входит и вызывает кинологические расчёты на спасработы. Из того перечня расчётов, кто эти испытания сдал. Есть один нюанс. Бывает, что собака ищет пострадавших (в основном, это касается грибников) и не находит. Но важным критерием оценки здесь является то, что его там и нет. Собака, обыскав территорию, даёт огромный эффет для иных спасательных служб. Они не затрачивают время, работу техники на поиск пострадавшего там, где его нет»

 


С 1996-го года российские собаки-поисковики спасли тысячу восемьсот пострадавших. В среднем, в год четвероногие спасатели находят более двадцати попавших в беду: заблудившихся в лесу, оказавшихся под завалами, упавших со скал. У наших кинологов тоже есть успехи.


ЕЛЕНА ВАРЕНОВА и КИНГ,
отряд кинологов-спасателей при кинологическом центре ДОСААФ Севастополя:

«Да, у нас на счету есть две спасённые жизни. «Кинг» в Малосадовом в мае прошлого года нашёл дедушку. Его сутки искало МЧС, найти не могло. Мы вышли на поиск, через 40 минут «Кинг» обозначил человека, там был обрыв 20-метровый. Ещё одну ночь дедушка просто бы не выжил, у него был сломан позвоночник. И овчарка наша, Лаки, в этом году, ночью нашла потерявшегося полуторагодовалого ребёнка»

 

Кинологи-поисковики – люди одержимые. Они готовы в любое время, в любую погоду идти на помощь. И собаки у них с таким же характером.


ЕЛЕНА ЛЕЩИНСКАЯ и АРТУР,
Украинская Ассоциация кинологов-спасателей:

«Поработать с собакой и какую-то пользу принести. Так ты просто с ней ходишь, играешь. Да, собака умеет сидеть-стоять, но когда ты ещё и какую-то пользу с собакой приносишь… Собака работает и ей это в радость. Почему бы нет?»

 

Первое серьёзное испытание кинологические отряды проведут в лесу, в окрестностях Севастополя в ближайшие дни.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.