АУТИЗМ И РЕБЕНОК

Категория: Образование | 26-09-2014, 20:02 | Просмотров: 1 538

Участниками семинара стали не только родители, но и психологи, логопеды и даже чиновники. Детский аутизм – проблема общая. Сегодня в Севастополе по официальным данным живет  около 50 детей-аутистов. Однако, учитывая специфику диагностики и различные степени тяжести заболевания, реальная цифра намного больше.

АИДА МЕНАНОВА, председатель региональной городской организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»:

 «Сейчас аутизм распространяется один на 68 детей. То есть каждый год приходит, грубо говоря, в каждую школу по два аутиста».

 

Один из основных критериев успешной реабилитации при аутизме – ранняя диагностика . По данным Всемирной организации здравоохранения во взрослой жизни только 20 % остаются инвалидами. Остальные 80% способны жить самостоятельно, наравне со здоровыми людьми.

Ключевая роль в социальной адаптации детей-аутистов, как считают психологи, принадлежит школе. Узким специалистам при этом отводится роль сопровождения.

РОМАН ЗОЛОТОВИЦКИЙ, психолог, психотерапевт, ведущий специалист «Центра проблем аутизма» (Москва),:
«Это должна быть школа, в которой дети все больше и больше присоединяются к классу своему, где есть один учитель. А инклюзер – это помощник, который иногда включается, а может отсесть подальше, адаптирует учебные планы».

 

Для эффективной инклюзии необходимы совместные усилия родителей, специалистов и государственных органов в сфере здравоохранения и образования.

По мнению столичного психолога, в Крыму и Севастополе уже наработана хорошая база для организации инклюзии.

РОМАН ЗОЛОТОВИЦКИЙ, психолог, психотерапевт, ведущий специалист «Центра проблем аутизма» (Москва):

"Когда я приезжаю в другие города, по приглашению родительских организаций обычно, то я всячески стараюсь, чтобы государственные люди с родителями наладили максимальный контакт. Сейчас я увидел своими глазами, что диалог такой начался».

 

На семинаре уделили внимание организационным, психологическим, правовым, финансовым и методическим аспектам создания инклюзивных школ и детских садов. Формат мероприятия также предполагает проведение тренингов для организаторов инфраструктуры реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

 

Ирина Саркисова, Александр Листопад «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.