Томские студенты расчищают казематы береговой батареи

Категория: Образование | 10-07-2014, 21:33 | Просмотров: 832

За двадцать с лишним лет автономный бункер пришел в запустение и непригодность. Горы мусора дополняли и без того печальную картину. Студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники решили помочь севастопольцам. С начала июля на 12-й батарее ведутся работы по расчистке внутренних помещений. 

 

АЛЕКСАНДР УВАРОВ

проректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

"Мы из исключительного мирного «болотца». Там нет такой героики, отваги, чувства подвига. Для нас, поездка в Севастополь – хороший шанс прочувствовать и прикоснуться к величию наших предков и нашей  истории».

 

АННА РОМАНОВА

студентка

«Это неописуемые чувства, находится на стратегически важном объекте. Нам рассказали этой батареи. Мне нравится, то, что мы делаем. Мы помогаем людям восстанавливать историю. Это даже физически не сложно».

 

Общественники пытаются восстановить 12 и 13 батареи для того, чтобы в дальнейшем в этих помещениях проходили тематические занятия для школьников.

 

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ

член регионального штаба Общероссийского народного фронта "За Россию"

«Мы планируем получить в соответствии с законом Российской Федерации сохранение культурного наследия договор на содержания этой батареи».

 

Студенты из Томска закончат работы  13 июля и  на следующий день  отправятся домой. В течение года общественники  планируют  привести в порядок все казематы 12 и 13 батарей.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.