В Севастополе продолжают обустройство казематов 11-й береговой батареи для народного музея

Категория: История Севастополя | 22-01-2013, 17:41 | Просмотров: 2 075
Народный музей обороны Севастополя 41-го – 42-го годов продолжает нелегкую борьбу за право своего существования. В расчистку казематов 11 береговой батареи вложено немало сил и средств.

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Нам помогли покрасить пушки Санкт-Петербургское Морское собрание. Сейчас проявили интерес ветераны ПВО и воздушных сил к этому музею, войны-афганцы. Кроме того, у нас есть общество такое «Союз Российских соотечественников», они тоже готовы участвовать в этом проекте».

Сделать свой скромный вклад в сохранение истории города-героя решили севастопольские студенты старших курсов. Совместными усилиями они убрали территорию от следов вандалов и закрасили надписи на стенах.

ДИНАР ТУРЧИН, студент 5-го курса Севастопольского национального технического университета:
«Я участвую в проекте «Лучший студент года». Передо мной была поставлена задача реализовать свой соцпроект.  Мне не безразлична наша история города. Мне очень не нравится, как относится сейчас молодежь к истории. Объединив усилия с Владимиром Александровичем, мы пришли сегодня помочь восстановить 11-ю береговую батарею»

АННА ПОЛОКА, студентка 4-го курса Севастопольского национального технического университета: «Так как у нас легендарный город, и мы должны не забывать свою историю, и облагораживать памятники, ведь у нас их так много, к сожалению, чистота их хромает. Своим социальным проектом мы хотим показать, что не нужно забывать свою историю, своих предков».

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»:
«Каждый севастополец, мне кажется, должен поучаствовать в таком проекте. К сожалению, мы таких ожидаемых волн энтузиастов не увидели, хотя думали, что история Севастополя и вместе написать историю Севастополя – участия было бы побольше сюда. Но, тем не менее, Москва не сразу строилась. Не сразу и это будет»

За год удалось расчистить казематы от накопившегося за многие годы мусора, разблокировать тяжелые входные двери, покрасить пушки. Экспозиция будущего музея тоже не остается без внимания.

Особо ценной для авторов проекта будет консультация со специалистами - людьми, которые служили на подобных батареях. Именно ветераны береговых войск смогут в точности рассказать, что и как было внутри, помочь правильно воспроизвести обстановку.

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Хотелось бы, чтоб люди поняли, что это не коммерческий проект. Мы не собираемся зарабатывать на этом деле деньги какие-то, а именно, когда музейную экспозицию создадим, как севастопольцы, постараемся передать ее городу, потому что ну не в силах я буду содержать музей и музейную экспозицию. Пополнять ее, ухаживать за ней – это мы сможем»

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, Севинформбюро


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25910kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.