Уборка 11 батареи

Категория: Люди | 9-07-2012, 17:03 | Просмотров: 2 692
Об идее реставрации 11 береговой батареи московские добровольцы узнали из Интернета.


ОЛЬГА СИГУНОВА, заместитель директора лицея №1533 (Москва):
«Мы увидели в интернете ролики, посвященные восстановлению 11 береговой батареи. Решили, когда в очередной раз приедем помочь, внести свой вклад в это дело. Пока вот сбор мусора, прежде всего, идёт. Здесь, вообщем-то, много уже чего сделано. Вот сейчас мы приехали, продолжим разбирать, что бы привести как-то более или менее в порядок».

 

Поддержать проект восстановления батареи вызвались 16 ребят - выпускники и учащиеся Московского лицея информационных технологий.

 

ФЕДОР ШАНЬКОВ, студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:
«Когда узнал, что здесь нужна помощь, мы дружно с лицеем решили собраться помочь. Тем более военная история это очень важно. Она объединяет Украину с Россией. Вообще память как история она очень важна как для русских, так и для украинцев. Мы не должны это забывать, когда есть возможность помочь и восстановить эту память».

 

КОНСТАНТИН СЛАВНИКОВ, студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:
«Если предоставляется такая возможность чем-то помочь – без проблем. Особенно если место интересное такое, значимое. Можно будет через несколько лет прийти в этот музей и уже знать, что вот я тоже внес какой-то вклад. Приятно».

 

Помимо каменных завалов ребятам пришлось убирать бутылки и шприцы. Инициатор восстановления 11й батареи Владимир Семёнов говорит: исторический памятник уже давно стал прибежищем для бомжей и наркоманов.

 

Восстановить памятник вполне реально, но есть одна проблема -  рабочих рук катастрофически не хватает. Казематы батареи планируют полностью расчистить до конца октября.

 

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»:

«Знаете, очень радует, что уже Москва отозвалась. Воронеж приезжал. Детский дом №2 Севастополя, но больше никого из севастопольцев мы не видели».

 

В дальнейшем, Владимир Семенов планирует восстановить не только казематы, но и корабельные пушки, установленные на батарее. Уже есть договоренность с артиллерийскими мастерскими, которые готовы реставрировать орудия совершенно бесплатно.

 

Иван Клепачев, Александр Листопад - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11592kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.