Быть Александеровцем!

Категория: История Севастополя | 24-04-2014, 20:58 | Просмотров: 1 379

Ежегодно торжественную линейку в честь Георгия Александера посещают ветераны 30-й береговой батареи, сыгравшей весомую роль во второй обороне города. Уже много лет они шефствуют над школой, поддерживают музей истории Севастополя, организовывают экскурсии на батарею.

ЛЕОНИД БЛЮМИН

командир второй башни 30-й береговой батареи в 1950 гг.

«Я сам лично служил на батарее. Поэтому для нас это очень волнительное событие. Мы благодарны коллективу школы, директору, что они поддерживают память о героических защитниках Севастополя, и прежде всего о героях 30-й батареи, ее командире Георгии Александере».   

Вслед за школьным праздником ветераны обычно проводят свои мероприятия, посвященные командиру «тридцатки». На этой неделе они соберутся у памятника герою и снова вернуться на легендарную батарею.

 

БОРИС КУРКОВ

начальник береговых ракетно-артиллерийских войск управления Черноморского флота Российской Федерации (1991-1994 гг.)

«У памятника Александеру возложим цветы, вспомним боевые заслуги, его прекрасное командование этой батареей».

В юные александеровцы посвящают учащихся четвертых классов. Им выдают специальные значки. Быть александеровцем почетно и ответственно. Многие ребята проводят экскурсии по школьному музею - рассказывают о боях за город и о жизни Георгия Александера. Несколько лет школа добивалась, чтобы ей присвоили имя героя. И вот, сейчас, это стало возможным.

 

СВЕТЛАНА МИРОНОВА

директор общеобразовательной школы-интерната  № 5

«У нас очень тесные связи с его дочерью, Татьяной Георгиевной Александер. Она вчера звонила, поздравляла детей. Сейчас идет большая работа по присвоению школе имени Александера. Теперь мы будем называться санаторная общеобразовательная школа-интернат № 5 имени Георгия Александровича Александера».

Как говорят юные александеровцы, обещание любить свою Родину, которое дается при посвящении, они трепетно выполняют.

 

ДИАНА ВОРОБЬЕВА

учащаяся 9-го класса общеобразовательной школы-интерната  № 5

«Я стала больше делать для своего города. Хожу на парад 9 мая. Более ответственно отношусь к таким событиям»

 

После уроков, учащиеся и преподаватели школы пойдут к памятнику Георгию Александеру. Уже несколько лет они ухаживают за монументом и следят за порядком вокруг него.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро». 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.