Сохранить память!

Категория: История Севастополя | 4-07-2014, 18:56 | Просмотров: 1 165

Трехуровневые 12-ая и 13-ая береговые батареи  размещаются на 650-ти квадратных метрах.  На нижнем уровне находился командный пункт Черноморского флота СССР – подземный бункер с автономной системой жизнеобеспечения. 

АЛЕНА ПАШКОВСКАЯ, корреспондент: «Эта артиллерийская батарея была построена в 1895 году и предназначалась для борьбы с броненосцами, которые могли подойти с моря»

Раньше в этой шахте была металлическая лестница. Ее украли. От падения с высоты здесь погибли пять человек. Сейчас шахта защищена решеткой. Так будет до тех пор, пока не удастся восстановить лестницу. Активисты организации «Граждане Херсонеса» уже проделали большую работу: расчистили часть объектов и вывезли два КамАЗа мусора. Помочь привести в порядок территорию батарей приехали студенты из Томска. Ребята будут трудиться здесь в течение недели.

 

ЮЛИЯ КЛЮЧАРОВА, студентка Томского университета управления и радиоэлектроники:

«Приехали мы сюда в качестве волонтеров помогать реконструировать такие памятные места».«Мне очень нравится, если честно».

АЛИНА ИСАКОВА, студентка Томского университета управления и радиоэлектроники:

«После присоединения Крыма к России, такие памятники культуры, истории нужно возрождать. Когда Крым был под ведомством Украины, на эти места деньги не выделялись, и мы как волонтеры решили помочь  Херсонесскому заповеднику, наши руководители нашли это место. Работая здесь, помимо того, что мы просто прикасаемся к истории, но еще и понимаем, что действительно можно поддержать такое достояние».

Во время раскопок волонтеры нашли интересные вещи.

АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО, активист общественной организации «Граждане Херсонеса»:

«Изоляторы, при раскопках нижнего уровня был обнаружено вот это: колышки, баночка старинная, патроны разных времен, немецкая надпись – пластиковая табличка»

Здесь же нашли свинцовые печати 1903-го года. С одной стороны изображен двуглавый орел, с другой – надпись «Без дымного пороха».

Эти объекты в 50-ые годы использовались для нужд запасного командного пункта Черноморского флота. После появились объекты для атомной защиты. Базы были снабжены системами вентиляции, отопления и водоснабжения. Недавно при расчистке была обнаружена цистерна на девять кубов для хранения технической воды. Сейчас коммуникации не функционируют. Их нужно ремонтировать, а территории расчищать. Уже подготовлены к вывозу десять КамАЗов мусора. Сегодня волонтерам нужна помощь севастопольцев, готовых предоставить машины.  Не откажутся и от тех, кто готов побелить и покрасить стены сооружений.

 

АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО, активист общественной организации «Граждане Херсонеса»:

«Мы здесь видим экспозиционно-досудовую инфраструктуру, размещение экспозиций различных эпох: Первой Мировой, Второй Мировой. Объект строился в конце девятнадцатого века, есть возможность разместить здесь артиллерийские системы различных эпох, сделать реконструкцию каких-то древних орудий, поставить орудийные башни со списанных кораблей из того, что есть у военных на консервации, это было бы интересно».

Общественная организация «Граждане Херсонеса» приглашает всех желающих помочь привести в порядок 12-ую и 13-ую береговые батареи – памятники нашей великой истории. Информацию о  времени следующей уборки можно получить у Александра Рыженко по телефону 099-328-63-65.

 

Алена Пашковская, Александр Листопад, Севинформбюро.

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.