Лицензия есть?

Категория: Экономика | 3-01-2015, 17:40 | Просмотров: 1 188

Согласно данным Правительства города, единственная проблема - в нерасторопности самих бизнесменов. Как сообщает Главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, с первого января 2015 года право продавать спиртное в розницу имеет только 181 торговый объект: 113 магазина и 68 заведений общепита. При этом, в сообщении на сайте Правительства приводится статистика заявлений, принятых от предпринимателей: 11 в октябре, 27 в ноябре и 141 в декабре.

«Данная тенденция указывает на то, что вопрос получения лицензий, который необходимо было  решать субъектам хозяйствования (соискателям лицензии) заблаговременно, был отложен ими на  последний  месяц 2014 года», - говорится на сайте Правительства Севастополя.

Такого же мнения и счастливчики, которым удалось вовремя оформить необходимые документы, чтобы продавать спиртное.


МИХАИЛ БОГДАНОВ,
директор ООО «Остров Крым»:

«У нас все люди любят делать в последний момент. Очередей не было вообще. Когда мы подавали документы, мы в списке были вторые. И никого в принципе не было»


Стоимость самой лицензии по российским стандартам не намного отличается от украинских. Более серьезное отличие – площадь помещения, где продают алкоголь. В Украине допускается минимум двадцать квадратных метров. В России – не меньше пятидесяти квадратных метров в городе и двадцати пяти в сельской местности.


МИХАИЛ БОГДАНОВ,
директор ООО «Остров Крым»:

«Документы мы подавали, примерно, в середине-конце октября. Сложностей, как таковых, не было. Нам предоставили список документов, необходимых для получения лицензии. Единственный камень преткновения – в самом начале требовался кадастровый номер на здание, в котором мы работаем. Но через несколько дней было уведомление, что не обязательно это делать. И приняли все документы. В течение пяти дней пришла комиссия, проверила помещение на соответствие – и все! Выдали лицензию»


Правительственный сайт также сообщает: чтобы продавать пиво, индивидуальным предпринимателям до 2016 года не требуются стационарные торговые объекты и складские помещения. Тем временем, некоторые торговые сети и отдельные магазины уже убирают алкоголь с полок. Вернуть обещают после получения документов. А что касается сложностей с доступностью спиртного в Севастополе – то лучше всего ее характеризует фраза «Кто ищет, тот всегда найдет».

 

Ирина Саркисова, Александр Листопад «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.