Фермеры Севастополя не могут допроситься государственной поддержки

Категория: Экономика | 28-01-2013, 19:41 | Просмотров: 1 782

Фермерское хозяйство Кутепова находится в долине неподалеку от поселка Верхнесадовое. Николай Кутепов решил стать фермером 20 лет назад. Арендовал 20 гектаров земли, построил дом и занялся развитием фермерско-крестьянского хозяйства. Со временем, объединив вокруг себя местных крестьян, создал Ассоциацию фермеров Севастополя. В хозяйстве появились «поставщики» молока, мяса, шерсти и шкур – крупный рогатый скот, лошади, свиньи и птица. Фермерство - занятие не из легких, особенно в Крыму, говорит Николай Кутепов. К сожалению, природа не милостива к земледельцам. Летом – засуха, весной – заморозки. Помимо природы, не слишком благосклонны к фермерам и окружающие люди. То закупщик старается обмануть с ценой, то пайщик – с землей. Да и без господдержки развивать хозяйство невозможно, а помощи у чиновников не допросишься.

 

НИКОЛАЙ КУТЕПОВ, председатель Ассоциации фермеров Севастополя:

«Вот эти земли, которые должны приносить в городскую казну. Мы не можем работать ни по какому плану. Почему? Потому что в администрации есть кабинет аграрной, тяжелой промышленности, который не занимается вообще. Кужман у нас статист. Его не бывает в кабинете никогда».

 

ОЛЕГ КУЖМАН, начальник Управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастопольской городской госадминистрации:

«Все время открыт кабинет. И он бывает раз в неделю. Но раз в неделю прийти и озадачить и дальше не заниматься. Зачем тогда глава ассоциации? Раз уж ты решил заниматься, открыл ферму, у тебя есть частное предприятие, то нанимай себе финансиста, бухгалтера, экономиста, помимо должны быть агрономы и зоотехники. Это частный бизнес, уже нет коммунизма или социализма. Он должен это делать – фермер. Это не функция государства сегодня»

 

С июня прошлого года Владимир Решетников не может оформить в пользование земельный участок. 

 

ВЛАДИМИР РЕШЕТНИКОВ, фермер:

«Пытаемся все узаконить. Уже полгода идет бумажная волокита. Мы в администрацию – они нам отписку, писем пять уже. Сейчас снова еду в Севастополь по этому вопросу»

 

По мнению начальника Управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастопольской горгосадминистрации Олега Кужмана, вопросы отвода земельных участков под фермерские угодья решаемы, но основная проблема крестьян – отсутствие больших финансовых ресурсов и желания работать.

 

ОЛЕГ КУЖМАН, начальник Управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры Севастопольской городской госадминистрации:

«Не суть назваться фермером. Суть в том, насколько ты готов к развитию фермерского хозяйства. Декларировать – это еще не есть факт. Для фермерских хозяйств есть программы, но у них нет желания. Мы не должны за уши их тащить. Учить – мы готовы»

 

Фермерское хозяйство Севастопольского региона – непаханая целина, считают сами фермеры. Потому что судьба отечественного сельхозпроизводства зависит от двух стихий: природы и чиновников. Фермеры пытаются наладить свой бизнес, но пока не получается.

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28296kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.