С пользой для города

Категория: Экология | 22-02-2014, 19:57 | Просмотров: 1 380

На этот раз убирали на территории перед бывшим заводом «Муссон». Свалка здесь была обширной и имела несколько очагов. Но активисты движения, вооружившись перчатками, лопатами, граблями и пакетами, смело вступили в схватку с мусором.

 

ДЕНИС МИЩЕНКО, активист общественного движения  «Sevsvalki.net»: «Хоть и приходит 50 человек, но относительно города это небольшое количество, за всех мы не уберём. Мы хотим, в первую очередь, привлечь внимание общественности к проблеме и показать, что есть люди, готовые с этим бороться».

 

В прошлом субботнике на Сапун-горе действительно приняли участие около пятидесяти человек. Год назад на уборки от «Sevsvalki.net» и вовсе выходили не более тридцати севастопольцев. А сегодняшняя акция стала самой массовой за всё время существования общественного движения: она собрала 83 человека. Приходили целыми семьями. Дети охотно помогали взрослым. 

 

МИХАИЛ ЧУЙКО: «Я пришёл на субботник впервые, собрал пока такой вот мешок. Помогал взрослым. Мне нравится это делать, потому что я люблю свой город Севастополь».

 

В ходе уборки пришлось делать и неприятные открытия. Взглянув на некоторые «горячие точки» свалки, были шокированы даже видавшие виды активисты движения. К таким местам детей не подпускали.

 

ИРИН ГРИГОРЬЕВА, активист общественного движения  «Sevsvalki.net»:  «Конечно, страшно, что практически в центре нашего города такое творится. Если специфика других субботников была в том, что просто много мусора, то здесь я поняла, что наш город болеет наркоманией. Такое количество шприцов, которое найдено сегодня, меня, прямо сказать, убило. Я за своих детей боюсь, сразу отвела детей в сторону».

 

Дальше – больше. Уборка идёт полным ходом – а в метре от работающих активистов без зазрения совести трое молодых людей продолжают принимать наркотики. Правда, шприцы на сей раз обещали унести с собой.

 

По прошествии двух часов субботник завершается. Начинается подсчёт наполненных мусором пакетов и подведение итогов.

 

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, журналист:

«Один такой пакет имеет вместимость 120 литров. Сегодня собрано более трёхсот  пакетов. А значит, в них находится около 36 000 литров мусора. Трудно поверить, что весь этот мусор скрывался где-то здесь, неподалёку – на сравнительно небольшой территории».

 

Координатор движения «Sevsvalki.net» отмечает, что потрудились на славу. Однако, к сожалению, не всякую свалку можно устранить силами простых добровольцев. Например, не стали трогать участок, превращённый в настоящую помойную яму или даже «туалет под открытым небом».

 

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор общественного движения «Sevsvalki.net»:

«Слева – там довольно большая свалка, которую мы своими силами сейчас не можем убрать – это будет бесполезная трата времени. На неё надо будет целенаправленно подавать жалобу и требовать, чтобы администрация «Муссона», либо районная администрация её убрала».

 

Активисты надеются, что чистота перед «Муссоном» будет сохраняться как можно дольше. Но это уже зависит от каждого, кто здесь бывает.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26558kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.