Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник у памятника Солдату и Матросу

Категория: Экология | 26-12-2015, 18:11 | Просмотров: 1 329
Последнюю в 2015 году, 39-ю по счету акцию по борьбе с мусором активисты движения «Sevsvalki.net» провели в районе памятника Солдату и Матросу. За всю историю проекта здесь проходило уже две уборки. Вернуться еще раз активисты решили не случайно - в марте этого года здесь прошел рекордный субботник. Тогда 250 человек вместе собрали 3 грузовика мусора. Тем не менее, эффекта от уборки хватило ненадолго, говорят активисты.
ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор проекта «Sevsvalki.net»:
«За период с марта по декабрь территория пришла в плачевное состояние. Если саму площадь еще убирают, то территория за моей спиной (ничейная прибрежная зона), она все-таки тоже требует ухода»

Если у самого мемориального комплекса мусор вывозят, то за территорией между двумя монументами никто не следит, там нет контейнеров для мусора, рассказывает Илья Киселев. Всем пришедшим провели инструктаж по технике безопасности, раздали перчатки, пакеты и грабли. Всего на субботник пришло 110 человек. Среди них - 20 пятиклассников из школы №22. Поддержали акцию и участники добровольной народной дружины «Рубеж». Неравнодушные севастопольцы не ограничились территорией одного памятника и навели порядок рядом со стелой Штык и парус, которая до сих пор находится в плачевном состоянии.
ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор проекта «Sevsvalki.net»:
«Все города-герои Советского Союза, фактически все, получали подобный монумент. Если сравнить, как он выглядит в той же Керчи, это совсем другое состояние: он ухоженный, это действительно мемориальный комплекс, за которым следят, где прогуливаются люди. У нас он закрыт решеткой и находится в аварийном состоянии, обсыпается, замусорен и зарисован»

Итог дня - 320 мешков с мусором, которые с трудом уместились в грузовик. Напомним, поучаствовать в субботниках и  сделать свой город чище и опрятнее могут все желающие. Каждую последнюю субботу месяца активисты наводят порядок в заранее выбранном всеобщим голосованием месте. Узнать, где пройдет следующий субботник, можно на сайте проекта - sevsvalki.net.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.