Субботник на Сапун-горе

Категория: Экология | 25-04-2015, 19:12 | Просмотров: 1 252

 

Участники проекта «Севсвалки.нет» провели 31-й по счету субботник. Активисты собираются каждую последнюю субботу месяца и проводят уборку одного объекта. Какого именно – решают голосованием на интернет-сайте проекта. В канун дня Победы большинство голосов было за уборку территории Сапун-горы у Диорамы.

 

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ, координатор проекта «Севсвалки.нет»:

«Рекорда не получилось, сегодня у нас около 140-150 человек (точно скажем по окончанию) – но не меньше 140 это точно. Радует, что уже третий раз подряд держим планку. Если раньше для нас было хорошим показателем, когда пришли 30-40 человек… Ну вот для сравнения: когда мы убирались в этом же месте в январе 2014 года и нас было 50 человек. Тогда это было очень круто. Сейчас нас 150 человек и это считается нормальным показателем»

 

Организаторы на месте выдали всем пришедшим перчатки, пакеты, грабли, лопаты. Технология уборки уже отработана до мелочей: участники проходят краткий инструктаж, предусмотрены даже различные пакеты для легкого и тяжелого мусора. Найденные шприцы – а это не редкость – подбирают и утилизируют с особенной осторожностью. Координатор проекта «Севсвалки.нет» отмечает, что все больше людей в городе готовы помогать делу защиты окружающей среды.


ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ,
координатор проекта «Севсвалки.нет»:
«Учитель 8 школы сам, без каких-либо указаний приводит уже который субботник своих учеников. То есть это правильное воспитание, я думаю, родители полностью поддерживают…»


ВАЛЕНТИНА СЛУК,
член Севастопольского клуба путешественников:

«Мы принимаем участие первый раз – но не последний. Несколько раз планировали, какие-то обстоятельства мешали. Мы очень рады, что отложили все домашние дела. Мы – клуб, нас 70 человек, сегодня нас принимает участие всего человека 4 или 5 из клуба – но дальше, я думаю, мы будем активно принимать участие. И мы благодарны организаторам акции, ребятам, которые организовали, чтобы наш любимый Севастополь был чище»

 

После завершения субботника собранный мусор вывезли на грузовых автомобилях, а участники по желанию смогли бесплатно посетить Диораму «Штурм Сапун-горы».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.