Экспозиция севастопольских художников: успех в Москве и тёплый приём в родном городе

Категория: Культура | 6-02-2016, 18:28 | Просмотров: 910

О недавней выставке в Центральном доме художника в Москве севастопольские участники говорят: для коллектива это – главное событие ушедшего года, если не всего последнего десятилетия. За всё время существования в нашем городе отделения Союза художников столь масштабный проект на столичной площадке удалось осуществить впервые. Экспозицию из более чем двух сотен работ составили совместно с творческим объединением крымских коллег.


ИВАН ГРИЩЕНКО,
председатель Севастопольского отделения Союза художников России:

«Предшествовала масса организационных мероприятий, подготовки. Самое главное – финансы. Потому что довезти в Москву, увезти, нанять зал – за всё нужно платить деньги. Мы, конечно, сами не смогли бы никогда. На выставку было потрачено два миллиона рублей. И благодаря инициативе Союза художников России она состоялась. Открытие было 8 декабря».

 

После успеха в столице экспозиция вернулась на родину. Севастопольцам произведения представили в Художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. Разместить все работы, побывавшие в Москве, не удалось даже в двух залах, потому представили лучшее из лучшего: 59 шедевров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Одну из своих любимых картин отобрал для выставки знаменитый севастопольский мастер – Анатолий Фёдорович Шорохов.


АНАТОЛИЙ ШОРОХОВ,
художник:

«Такая работа, как «Колоски» задумалась в 85 году к сорокалетию Победы. Ведь Победа строилась не только теми, кто воевал, защищал – ещё были дети, которые во время войны были лишены детства».

 

Поздравить севастопольских художников с первым большим успехом на уровне страны и вручить благодарственные грамоты пришли представители городских властей и депутат Государственной Думы России Михаил Васильевич Брячак.


МИХАИЛ БРЯЧАК,
депутат Государственной Думы Российской Федерации:

«От депутатов Государственной Думы  хочу пожелать дальнейших успехов и поздравить всех, кто сегодня получил свои награды. Это только начало, их будет ещё много. И пусть они будут столь же высокими – как ваше творчество, как ваши достижения».

 

Дополнением к выставке в Художественном музее станет мастер-класс по технике нетканого гобелена от мастерицы декоративно-прикладного искусства Людмилы Михайловны Матевушевой.

ЛЮДМИЛА МАТЕВУШЕВА,
художник:

«Рисунки будут разные – простые: рыбки, цветочки, бабочки, листочки. Просто покажу технику наклеивания ниток. В воскресенье, в час дня. Приглашаю всех севастопольцев и гостей города. Приходите, покажу, что я умею, получите удовольствие».

 

Творческое объединение севастопольских художников существует в городе более четверти века. Сейчас в его рядах без малого 90 талантливых авторов. Среди ближайших крупных проектов – участие во Всероссийской молодёжной выставке ко Дню Космонавтики в городе Гагарин Смоленской области. Отбор работ начнётся на днях.

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.