В Центре культуры и искусства сыграли Моцарта, Паганини и Баха для детей

Категория: Культура | 2-10-2014, 20:19 | Просмотров: 935

Международный день музыки отмечается 1-го октября. Но концерт для детской аудитории провели 2-го числа. Приглашёнными зрителями стали ребята среднего школьного возраста – ученики севастопольских школ. Для них в исполнении камерно-симфонического оркестра звучали произведения великих композиторов ХVІІІ века.


ВЛАДИМИР КИМ,
дирижер Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра:

«Музыка Баха, Моцарта, Паганини и Крейслера. Мы хотим средствами музыкальной выразительности увлечь детей. Воспитывать в детях вот это удивительное, гармоничное, самое возвышенное, что есть в душе человеческой, что есть в природе».

 

Со сцены звучала не только музыка, но и стихи о ней. Также ведущие знакомили юных зрителей с музыкальной терминологией и биографией композиторов. Рассказали на концерте и о некоторых «музыкальных» новостях Севастополя.


ВЛАДИМИР КИМ,
дирижер Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра:

«Мы поздравляем первую музыкальную школу с тем, что она вошла в число пятидесяти лучших музыкальных школ России. Коллектив поздравляем от всей души - в День музыки, особенно. Я очень доволен, что наша музыкальная культура совершенно не отстаёт от общероссийской».

 

Но лучшие проводники в мир музыки для детей – их сверстники. С оркестром выступили двоюродные братья – юные севастопольские скрипачи, лауреаты региональных и международных конкурсов, известные в России и за рубежом. Вильяму 12 лет, а Матвею – 10. Оба не мыслят своей жизни без музыки.


МАТВЕЙ БЛЮМИН,
скрипач:

«-Всегда от неё можно получать удовольствие. – Какие последние успехи у тебя есть? – Я в последний раз привёз гран-при.  – А куда ты ездил? – В Москву»


ВИЛЬЯМ ХАЙЛО,
скрипач:

«Скрипка – это инструмент, который подражает вокальному искусству. Когда я был маленький – когда мне было три года – мама играла на скрипке, она окончила музыкальную школу. Я услышал скрипку и тоже захотел заниматься. - Что самое главное стоит донести до севастопольских слушателей-детей? Что рассказать о музыке? – Я бы хотел рассказать, что музыка всегда живёт вместе с человечеством. И бессмертна. Вместе с человеком она идёт через века».

 
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.