Сводный концерт детских музыкальных школ ко Дню музыки

Категория: Культура | 3-10-2015, 17:22 | Просмотров: 1 012

Перед концертом волнуются все. Ребята настраивают инструменты, листают нотные записи, упражняются в импровизации. Концерт в честь её величества музыки собрал более полусотни юных талантов. Это учащиеся двух музыкальных школ Ленинского района: №8 и №1 имени Николая Андреевича Римского-Корсакова.

 

Международный день музыки 1 октября отмечают в большинстве стран мира с 1973 года. Однако нередко праздник выходит за рамки однодневной акции и превращается в целую череду музыкальных событий. Так вышло и в Севастополе: тематические вечера в течение недели проходили в школах, учреждениях культуры. Концерт с участием детей в Севастопольском центре культуры и искусства прошёл 2 октября. Его организовали депутаты Совета Ленинского муниципального округа.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, председатель Совета Ленинского муниципального округа:

«Эти мероприятия должны нести в себе воспитательный посыл и прививать ребятам хороший вкус. Это немаловажно для Севастополя, чтоб мы не теряли наших традиций нашего города»

 

В музыкальной программе выступили как солисты, так и инструментальные коллективы. И в восьмой, и в первой музыкальной школе есть ансамбли скрипачей. Оба выступили в праздничной концертной программе.

АЛЕКСАНДРА СКУРАТОВСКАЯ, участница ансамбля скрипачей Севастопольской музыкальной школы № 1 им. Н.А.Римского-Корсакова:

«Я занимаюсь седьмой год. Изначально выбрала скрипку. Это очень красивый инструмент. Сейчас я учусь в музыкальной школе № 1. Продолжать музыкальную карьеру не планирую. Но всё же скрипка навсегда останется в моей жизни».

 

Ансамбль скрипачей музыкальной школы № 1 существует уже более 20-ти лет. Его художественный руководитель Владимир Ким говорит: скрипачи двух школ постоянно соревнуются в мастерстве.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель ансамбля скрипачей Севастопольской музыкальной школы № 1 им. Н. А.Римского-Корсакова:

«В любом случае, между всеми творческими людьми всегда есть конкуренция. Ансамбль из 8-й школы тоже очень профессиональный. Мы стараемся друг другу не уступать. Но это конкуренция здоровая, нормальная и творчески необходимая».

 

Организаторы говорят: День музыки в Севастополе отмечали и раньше, но в концертах для юной аудитории чаще участвовали взрослые музыканты. А вот молодые таланты в центре внимания впервые. Кстати, такие концерты в Ленинском районе планируют сделать ежегодными.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.