Долгожданный рояль

Категория: Культура | 10-09-2014, 18:36 | Просмотров: 845

Это кадры с концерта Кейко Матсуи, который она давала 2 года назад на сцене севастопольского центра культуры и искусств. Чтобы великая японская пианистка могла выступить, рояль пришлось везти из Одессы. Своего инструмента, подходящего для игры, в городе не было.

 

ВЛАДИМИР КИМ, дирижер Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра: «Не могли устраивать полномасштабные концерты русской и зарубежной фортепианной  музыки, фортепианных композиторов. К нам не приезжали многие композиторы, которые нам были интересны. Это ограничивало нашу концертную, духовную культуру».

 

О своем концертном рояле севастопольцы мечтали больше 20 лет. Даже пытались собрать нужную сумму на инструмент своими силами.

 

ИГОРЬ ЗЕНИН, генеральный директор Севастопольского центра культуры и искусств: «Делали такую акцию совместно с симфоническим оркестром. Акция называлась «Подарим рояль городу. Делали концерты и все доходы пытались в этот фонд. Собрали около 50  тысяч гривен. Это был отдельный счет, их можно было тратить только на рояль. В связи с переменами эти деньги попросту ушли, потому что они были в банке Коломойского».

 

Осуществить мечту севастопольцев помогло Министерство культуры России. Оно подарило городу один из лучших концертных роялей Steinway&Sons.  Его привезли из Германии в Москву. Оттуда в Севастопольский центр культуры и искусств.

 

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, начальник Управления культуры Севастополя: «Мы мечтали, говорили о «Ямахе», говорили еще о каких-то роялях. И мы, когда увидели, когда сняли с крышки чехол… Конечно, этот Steinway&Sons настоящий Steinway . Лучшего рояля нет в мире».

 

Как признается, дирижер севастопольского муниципального симфонического оркестра,  рояли, в городе есть. Например, в первой музыкальной школе. Привезти его проблематично. К тому же, во время транспортировки инструмент портится.  Теперь же в севастопольском центре культуры будет свой  рояль, аналогов которому в городе нет.

 

ВЛАДИМИР КИМ, дирижер Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра: «Этот рояль приобретен для концертного зала. Вообще, такой рояль должен стоять везде. Каждый рояль, как голос человеческий, не похож ни на один другой, звучит по-разному. Но  Steinway обладает такими звуковыми мощными качествами. Конечно, это будет звучать совершенно по-другому. Кроме того, он по размеру самый большой рояль, он будет заполнять зал»

 

Правда, пока услышать волшебный голос Steinway нельзя. Во время перевозки он был заблокирован. Только после его настройки, на нем будут сыграны первые аккорды. Услышать звучание рояля можно будет 13 сентября. На нем на сцене севастопольского центра культуры сыграет московская пианистка Екатерина Мечетина.

 

Елена Антонова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.