В Севастополе прошел единственный в России концерт итальянской оперной певицы Стефании Донцелли и пианиста Винченцо дэ Бэзиса.

Категория: Культура | 24-01-2015, 18:06 | Просмотров: 1 053

Стефания Донцелли хорошо известна в мире оперы. Она пела на сцене лучших концертных залов Ганновера, Берна, Сеула, Парижа, Токио, Милана, Амстердама, Брюселя. Исполнила несколько концертов с Андреа Бочелли. Для итальянских артистов это первый  визит в Россию. Специально для эксклюзивного концерта в Севастополе Стефания Донцелли подготовила двухчасовую программу на трех языках – французском, немецком и итальянском.

СТЕФАНИЯ ДОНЦЕЛЛИ

 «Программа состоит из трех частей. Практически все произведения очень романтичные. Они принадлежат 19-20 веку. Это наиболее современная музыка. Итальянские произведения очень и очень романтичные. В первую очередь, это Тости, Россини, один из самых известных композиторов Италии, Штраус и, конечно же, французы».

 

Программа посещения города у артистов очень насыщенная. В выходные Стефания проведет мастер-классы по академическому вокалу «Искусство Бельканто». Итальянская артистка расскажет севастопольским вокалистам о стилях академического пения, научит, как отточить технику пения.

СТЕФАНИЯ ДОНЦЕЛЛИ

 «В субботу и воскресенье, нас ждут мастер-классы. Мы будем работать с учениками по 6 часов. Надеюсь, у меня получится еще и увидеть город. Пока я побывала только на набережной. Меня поразило, какая чистая вода в бухтах, рядом с кораблями. Такого быть просто не может».

 

Многие боялись, что сложная политическая обстановка в мире помешает концерту. Но итальянских гостей это не остановило.

СЕРГЕЙ АРБУЗОВ организатор концерта

«Было очень много звонков: «А приедет ли Стефания?», «А как же санкции?», «А как же все остальное?». Но, как оказалось, Стефания – достаточно адекватный человек. Ей очень нравится Россия, она в восторге от того что Россия делает для города, поднимает уровень культуры. Наглядный пример – это новый рояль. Они действительно были в шоке. Винченцо сказал, что наш рояль – это как Феррари. Садишься и получаешь удовольствие от игры за этим роялем».

 

Этот концерт ждали многие. Все места и в партере, и на балконе – заняты. Первый букет цветов Стефании вручили еще до начала выступления. После каждой композиции зал взрывался аплодисментами. В первой части концерта Стефании аккомпанировал знаменитый итальянский пианист Винценцо дэ Блэзиса. Они выступают вместе уже 5 лет.

Во втором отделении на сцене появились специальные гости концерта – Севастопольский симфонический оркестр. Более тридцати артистов с трудом поместились на сцене. Они вместе исполнили фрагменты опер Моцарта, Пуччини и Россини.

ВЛАДИМИР КИМ дирижер Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра

«Мы, буквально, за 15 минут с ней прорепетировали. И она была довольна. И, самое интересное, может не скромно, но она сказала что оркестр – во! Это то, что она сказала на интернациональном языке».

 

Впрочем, культурные связи между севастопольскими и итальянскими артистами уже есть. Одна из учениц Стефании Донцелли – 17-летняя Елизавета Цимбалюк из Севастополя. Сейчас она учится оперному вокалу в Университете Ферма в Италии.  Вместе со своим преподавателем они исполнили дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама». Специально для этого номера итальянской певице пришлось учить русский язык. После концерта Стефания призналась – так тепло её не встречали ни в одном концертном зале мира.

 

Людмила Замятина, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.