ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал

Категория: Черноморский флот | 2-07-2012, 18:37 | Просмотров: 2 223

Лидеры эсминцев «Москва», «Ташкент» и «Харьков», эсминцы «Быстрый», «Совершенный», «Смышленый», «Дзержинский», «Свободный», «Безупречный», «Бдительный», «Беспощадный» и «Способный», крейсер «Червона Украина» - в общей сложности 15 надводных кораблей и 32 подводные лодки потеряла Черноморская эскадра в ходе Великой Отечественной войны. 2 июля исполнилось 70 лет со дня гибели одного из кораблей-воинов, лидера эсминцев «Ташкент». Почтить память корабля и его экипажа у памятника Черноморской эскадре собрались моряки двух флотов, чиновники, ветераны и воины-интернационалисты.

 

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал: «Сегодня исполняется 70 лет со дня его трагической гибели. Это когда в Новороссийске 2 июля 42 года с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут - 35 минут - налетело 64 бомбардировщика, которые сбросили на акваторию бухты 170 бомб. 5 или 6 из них попали в лидер "Ташкент", и он трагически затонул у причала... Но это люди, которые... ну, кстати говоря, заслуга перед культурой: они вывезли панораму Рубо отсюда, они людей вывозили, раненных и так далее. Много заслуг этого лидера "Ташкента". Он достоин уважения и памяти, благодарной, потомков».

 

Лидер эсминцев «Ташкент» последним из советских кораблей прорвал осаду Севастополя и спас не только монументальное полотно Франца Рубо, но и свыше двух тысяч человек. До Новороссийска корабль добрался чудом: весь переход лидер совершил под обстрелом немецкой авиации. За год военной службы «Ташкент» перевёз почти 20 тысяч человек и более 2,5 тысяч тонн боеприпасов, продовольствия и других грузов. Собравшиеся на Приморском бульваре возложили цветы к памятнику Черноморской эскадре и отправились в Дом Москвы, где открылась конференция, посвящённая лидеру эсминцев «Ташкент».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 8703kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.