Подвиг лидера

Категория: Черноморский флот | 2-07-2012, 18:37 | Просмотров: 1 681

Построенный на итальянских верфях в городе Ливорно, лидер эскадренных миноносцев провёл всего один бой – с торпедным катером итальянских Военно-морских сил. Вместительный и быстрый – максимальная скорость лидера превышала сорок узлов – «Ташкент» успешно противодействовал авиации неприятеля и неоднократно перевозил войска и грузы в осаждённые Одессу и Севастополь.

К 70-летию гибели «Ташкента» приурочили конференцию, состоявшуюся в Доме Москвы. Собравшиеся посмотрели документальный фильм о лидере и выслушали доклады об истории его проектирования и постройки, боевых походах и участии в обороне Севастополя. А также о последнем походе и трагической гибели в бухте Новороссийска.

Главная цель конференции – обратить внимание общественности на героическую историю лидера, которая – считают все участники конференции – должна быть увековечена. Один из докладчиков, подполковник в отставке Василий Елисеев, сравнивает «Ташкент» с бригом «Меркурий».

Конференция не останется в стенах Дома Москвы.  Её участники направили в городской Совет резолюцию с предложением увековечить память лидера.

Организаторы планируют также рассказать о «Ташкенте» ученикам севастопольских школ и экипажам кораблей обоих флотов. И обещают: нынешняя конференция – первая из цикла мероприятий, посвящённых кораблям Черноморской эскадры, погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Виктор Цатрян, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13878kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.