Ценный подарок

Категория: История Севастополя | 26-12-2012, 18:31 | Просмотров: 1 415

Подарить 35-й береговой батарее модель «Ташкента» Василий Яковлев решил после того, как увидел портрет своего отца в очередном издании севастопольского календаря. 2013-й год посвящен скульпторам и их произведениям, объединенным темой «Каменная летопись Севастополя».

ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВ, сын скульптора Вячеслава Яковлева

 «Мой отец являлся скульптором. И сделал мемориал обороны Севастополя 1941-1942 годов. Об этом в этом календаре упомянули, большое за что им спасибо – руководству 35-й батареи. Я решил тоже внести свой маленький вклад в жизнь города и 35-й батарее вручить макет корабля лидер «Ташкент».

Точная копия корабля выполнена по качественным польским чертежам из металла и оргстекла в масштабе один к двумстам. На изготовление модели у Василия Яковлева ушло три с половиной месяца. Макет в точности повторяет внешний вид и вооружение лидера на момент его последнего боевого похода.

ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВ, сын скульптора Вячеслава Яковлева

«Это на 40-й год конкретно в тот период, когда происходила эвакуация на нем из Севастополя на Кавказ»

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, заведующий музейным комплексом «35-я Береговая батарея»

«На конце сбрасывающие устройства для мин. Спасательные круги, которые должны быть, они есть. Трап с левого борта выполнен, есть. Оснастка средствами связи очень тонко выполнена. Посмотрите, как выполнены шлюпки для спасения. Важно отметить, что не просто шлюпки, даже рыбинцы в шлюпках в середине изображены и сделаны. Вооружение все здесь есть, и пулеметы есть, и пожарные гидранты»

Легендарный лидер эсминцев «Ташкент» навсегда остался в памяти поколений и стал настоящим символом обороны Севастополя в первые годы Великой Отечественной войны.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, заведующий музейным комплексом «35-я Береговая батарея»

 «24 и 25-го июня крупных кораблей уже не было в Севастополе. Вот крупный корабль лидер «Ташкент» пришел сюда в ночь с 25-го на 26-е, забрал почти 2,5 тысячи раненых и эвакуированных в первую очередь и полотно «Панорамы». Он вошел в историю именно, наверно, поэтому, хотя таких рейсов у него было очень много»

Для Валерия Володина макет «Голубого крейсера» стал особенно дорогим подарком. 

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, заведующий музейным комплексом «35-я Береговая батарея»

 «Этим же рейсом, скорое всего было отправлено письмо моего деда к моей матери, потому что датировано 23-м июня, 24-го и 25-го оно больше ничем не могло уйти из Севастополя. А получили они его уже в Туапсе»

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25400kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.